Почему партнер пропадает после пары свиданий: 8 историй мужчин и женщин, которые занимались гостингом
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Проблема

В идеальном мире тот, кто теряет интерес к новому знакомому, прояснил бы ситуацию: «Мне было приятно встречаться (переписываться) с тобой, но мы больше не можем общаться, потому что…»

В реальности этого не происходит, и мы остаемся разгадывать неприятную загадку в одиночестве

Некоторые не желают довольствоваться молчанием и требуют объяснений. В этом случае наши чувства могут пощадить и сохранить истинную причину, не всегда для нас лестную, в тайне.

В любом случае постарайтесь перевернуть эту страницу. Не стоит ждать звонков, атаковать, пытаясь узнать, что случилось, и тем более переубеждать. Своим уходом бывший партнер подарил возможность встретиться с человеком, который станет близким.

Личный опыт

Причин, по которым мы прерываем отношения вскоре после знакомства, немного и они почти не зависят от пола. Вот рассказы тех, кто оставил партнера.

Валерия

Новое знакомство произошло слишком быстро, а прежние отношения, закончившиеся болезненно, «не отпускали». Новый мужчина мне очень нравился, и я надеялась, что эти отношения освободят меня от боли. Но скоро стало понятно: мне нужно время.

Антон

Все как-то навалилось: и рабочие, и семейные проблемы. Та девушка мне нравилась, но мы знали друг друга не настолько хорошо, чтобы я мог обратиться к ней за поддержкой. Мне нужно было побыть одному, а когда я со всем разобрался, было неловко снова появиться в ее жизни. Вряд ли бы ей это понравилось.

Елизавета

Я и не собиралась встречаться только с ним. Когда-то я любила мужчину, верила ему, а он изменял мне с моей подругой. Теперь моя очередь жить в свое удовольствие, не беспокоясь о чувствах других.

Василий

Она сказала, что терпеть не может собак, и я сразу потерял к ней интерес, хотя до этого она мне нравилась. Собака — мой лучший друг, и мне важно, чтобы девушка ее полюбила. Возможно, так бы и произошло, ведь она не видела моего пса, но я решил не рисковать.

Анна

Мне понравился его профиль на сайте знакомств, мы долго переписывались, возникла иллюзия близости. А потом мы встретились, и он оказался другим. Не хуже или лучше — просто другим. После нескольких свиданий стало окончательно ясно: у нас нет будущего. Объяснить это было трудно, и я просто отказалась с ним встречаться.

Вячеслав

Едва начав встречаться с девушкой, я встретил другую и сразу понял: мы должны быть вместе. Во мне словно что-то перевернулось, я мог думать лишь о ней. Той, первой девушке, я так ничего и не объяснил — не хотел делать больно.

Юлия

В самом начале отношений он ненадолго исчез. Потом вернулся, объяснил причину паузы и попросил дать второй шанс, но я уже потеряла к нему интерес. Правда, мы какое-то время встречались, но я почувствовала, что теперь мой черед уйти.

Андрей

Она начала действовать мне на нервы. Я хотел, чтобы отношения развивались постепенно, в комфортном для меня темпе. Мне тяжело, когда на меня давят. Если после нескольких свиданий девушка сердится из-за того, что я не сразу ответил на сообщение или звонок, начинаю представлять, чем это может закончиться, и у меня отпадает желание продолжать.

Мнение эксперта

Наталья Арцыбашева, гештальт-терапевт

Почему так происходит

Пока мы едва знакомы друг с другом, у нас много фантазий и ожиданий. На первых свиданиях происходит «сверка» с реальностью.

Чем больше непримиримых различий и несовпадений выявите, тем лучше узнаете, какие черты в будущем избраннике вас привлекают или отталкивают

То, как мы ведем себя при первых встречах: проявляем ли инициативу, как часто звоним, какие вопросы задаем — покажется одному проявлением заинтересованности и заботы, другому — нарушением границ и попыткой контроля. Само исчезновение нового знакомого может оказаться игрой в «кто первым позвонит», но хотите ли вы в нее играть?

Что делать

  1. Не стоит прилагать слишком много усилий: разыскивать, преследовать, шпионить, обвинять. И совершенно точно не стоит винить себя. Если вы заметили, что уже третья девушка бесследно исчезает, как только вы рассказываете о желании бросить все, уехать в деревню и жить натуральным хозяйством, возможно, стоит задуматься. С другой стороны, кому-то другому вы подойдете со всеми индивидуальными особенностями. Продолжая попытки и сохраняя веру в себя, вы приближаете эту встречу.

  2. Важно не застревать на мрачных переживаниях, а переключаться на полезные и приятные активности. Физическая нагрузка, общение с близкими, природа, искусство помогают пережить разочарование. Выбирайте то, что вам подходит.

  3. Нужно принять, что вы не можете влиять на ряд ситуаций, особенно если они происходят у другого в голове. Зато вы можете менять к лучшему то, что в зоне вашего контроля. Стоит перейти к выполнению небольших, но важных для себя задач, заняться чем-то полезным для себя или других. Это возвращает чувство уверенности.

Наталья Арцыбашева
Наталья Арцыбашева

Психолог, гештальт-терапевт

Личный сайт