Я не умею выбрасывать вещи

«Два месяца назад я переезжала. Думала, все мое добро поместится в несколько ящиков. Но оказалось, что у меня огромное количество книг, одежды, посуды, безделушек! Я и представить себе не могла, что за два года жизни в Питере на съемной квартире соберу такую кучу всего! — рассказывает 30-летняя Надежда, грумер (стилист для домашних животных). — Но, надо признаться, я не люблю выбрасывать вещи: одни еще могут пригодиться, другие связаны с приятными воспоминаниями. Хотя перетаскивать с места на место все это нелегко. У меня до сих пор спина болит!» Похожие проблемы есть у многих из нас. Но почему нам трудно избавляться от вещей?

Я боюсь потерять часть себя

«Предметы, которые мы выбрали, чтобы сделать их частью своей жизни, становятся частицами нашего «Я», впитывают воспоминания», — замечает психоаналитик Серж Тиссерон. Размышлять над вазой, полученной по наследству от тети, значит мысленно обходить пространство личной истории.

«Эмоции, которые нас связывают с вещами, ничем не отличаются от тех, которые связывают нас с людьми или домашними животными», — продолжает психоаналитик. Любовь к матери и привязанность к мишке, с которым мы спали в обнимку, и нежность, которую мы питаем к старому креслу, — это одна и та же связь. Кроме того, считает психоаналитик, выбрасывать все с легкостью означает отрицать эти аффективные связи, и это гораздо опаснее, чем стремление все сохранить по максимуму. К тому же идея «выбросить» несет с собой некоторую агрессию, которая может нас тревожить.

Я избегаю нехватки чего-либо

«Стремление отложить, сохранить, накопить, то есть уберечь себя от недостатка чего бы то ни было, — это часть психологического и биологического наследства», — объясняет коуч Сильван Паскуаль. Оно часто проявляется у тех, чьи бабушки с дедушками или родители пострадали от лишений. В таком случае «выбросить», особенно если речь идет о еде, представляется поступком безнравственным: «Нельзя покупать слишком много, когда столько несчастных страдает».

Если речь о несъедобном, то здесь просматривается попытка окружить себя защитной оболочкой. Однако полезно помнить, что «разгрузить этажерки и шкафы — это, кроме прочего, помогает освободить пространство в голове», заключает коуч.

Я не умею выбрасывать вещи

Я не могу выбрать

Неспособность навести порядок может быть симптомом депрессии или подавленности. Мало энергии, чтобы действовать, но много страха сделать неверный выбор — а вдруг это «что-то» еще пригодилось бы, но я пойму это, только когда будет слишком поздно?

Психологи в Институте Жизни (Коннектикут, США) провели исследование с помощью нейровизуализации — совокупности методов, которые позволяют визуализировать структуру, функции и биохимические характеристики мозга. Они определили, что действие «выбросить» (или не выбрасывать) поддерживается зонами мозга, ответственными за принятие решения. Последние иногда «впадают в панику» и мешают перейти к действию.

Галина, 30 лет, преподаватель математики

«С детства я собирала куколок, собачек, вазочки, цветные шарики. Они стояли на всех горизонтальных поверхностях и были для меня как обереги. Все изменилось, когда я переехала от родителей в собственную квартиру. Во-первых, туда просто все не влезало. Многое пришлось выбросить или отдать, просто чтобы было где ходить и дышать. Во-вторых, я заметила, что в свободном пространстве у меня чаще появляются новые идеи. В-третьих, мне больше незачем отгораживаться. Я все еще обожаю безделушки. Но покупаю их очень редко: не хочу загромождать дом».

Что делать?

Дайте себе время

Чтобы спокойно, «без нервов» навести порядок, лучше начинать с малого, например с одного ящика. Если вам кажется, что расстаться с вещью невозможно, спросите себя, в чем ее ценность для вас. Что вам дает обладание ею и от чего вы отказываетесь, чтобы ее сохранить. Нет никакой необходимости следовать моде на выбрасывание и освобождение пространства в стиле дзен.

Говорите спасибо

Храните то, что приносит вам радость, и смело выбрасывайте остальное. Но не забывайте говорить спасибо вещам за то, что они вам послужили, советует Мари Кондо. Берите каждую вещь в руки и спрашивайте: радует ли она меня?

Слушайте свое тело

Если вы сомневаетесь, выбросить «это» или оставить, обратитесь к телесным ощущениям. Подумайте, например, о тяжелой пепельнице, полученной в подарок, когда вы еще не бросили курить, закройте глаза и пройдитесь мысленно от темени до пальцев ног. Запомните, что чувствуете: напряжение в спине, тяжесть в животе, легкость в груди? Повторяйте процедуру, пока вы интуитивно не поймете, как поступить.