Юлия Берникова
Гештальт-психолог. Сфера интересов: эмоциональные зависимости, зависимые отношения, границы, сепарация, уверенность в себе.

В 24 года я вышла замуж, думала, что один раз и на всю жизнь. Но через пять лет супруг ушел к другой. Мир рухнул. После развода отношения особо не складывались. Сейчас мне 35, детей нет, мужчины тоже. У меня ощущение, что я больше никогда и никого не смогу полюбить, что не встречу того, с кем создам семью. Планирую родить для себя. Наверное, я уже привыкла к одиночеству. Неужели так и будет?

Ирина, 35 лет

Ирина, мне кажется, вы до конца не прожили чувства, связанные с разрывом с мужем. Вы не восстановились и не поверили в себя, застряли на каком-то этапе горевания о вашем рухнувшем мире.

Когда так происходит, какая-то часть нашей души замораживается, чтобы не было слишком больно. А в таком состоянии полюбить очень трудно. Кроме того, невылеченная травма может способствовать тому, что снова и снова вы будете вступать в неподходящие отношения. Возможно, в вашем случае играют оба этих фактора. Вот у вас и не получается полюбить.

Это как не вправить перелом, дать ему зарасти, а затем пробовать бежать марафон

35 лет — совсем не тот возраст, чтобы ставить на себе крест как на женщине. Да и 45, и 55, и старше — не тот. Все дело лишь в том, во что мы верим и как к себе относимся. Готовы ли мы к любви? Если не готовы, то дело совсем не в возрасте.

Похоже, вас не устраивает перспектива родить ребенка «для себя». По крайней мере, вы пишете так, как будто вас это пугает. Возможно, в глубине души вы все же хотите любить мужчину.

Я бы порекомендовала вам работу с психологом. Специалист поможет бережно разморозить замершие чувства и прожить их. А также увидеть паттерны, которые вы воспроизводите в отношениях с другими мужчинами. И вообще — увидеть подходящих вам мужчин. Помимо этого, вам могла бы помочь и групповая терапия — она дает хорошую возможность осознать себя и поверить в себя и свое счастье. Так вы дадите себе гораздо больше шансов на новую любовь.