Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Не могу побороть страх внутри себя. В работе, в отношениях, в любой ситуации, когда нужно принять решение, я начинаю опережать события и думать: «а вдруг будет это, а вдруг будет то». У есть молодой человек, хочу с ним поговорить, чтобы мы жили вместе. Но боюсь сказать это, потому что опять мысли не дают мне покоя: «а вдруг он откажется, а вдруг я не смогу ничего сказать». Как с этим справиться?

Татьяна, 29 лет

То, что вы описываете, похоже на страх встречаться с реальностью. Обычно люди наиболее трудно переносят неопределенность, ситуации, когда решение не принято, когда какой-то вопрос не решен, когда не ясно, что произойдет. Откладывая важные решения, мы можем тратить огромное количество энергии, просто не выбирая какое-то направление.

Я бы советовала вам начать приближать события, принимая решения. Тогда вся энергия может быть направлена на осуществление проектов. Это же касается и личных отношений. Если у вас есть какие-то вопросы в отношении партнера, лучше всего их задать, а не фантазировать на эту тему. Даже если вы встретитесь с ответом, который вам не понравится, это будет уже определенный ответ. Тогда вам можно будет решать, что делать дальше.

Что для вас будет означать, если парень не захочет сейчас жить вместе? Означает ли это, что он просто не готов к таким серьезным переменам или это говорит о качестве ваших отношений? Это может быть и что-то третье, и четвертое, и пятое. Вы сможете спрашивать, говорить о себе, прояснять и делиться своими взглядами на будущее.