Правила жизни в 20, 30, 40 и 50 лет

20 лет

Мои 20 лет были абсолютным кошмаром. Вообще-то меня все должно было радовать: я наконец был свободен — никаких родителей, никаких учителей. Я мог раздеваться перед другими людьми, с их разрешения, конечно. Я мог найти работу, воплотить все мечты. Но ничего не получалось, потому что в 20 лет никто ничего толком не умеет.

Слишком поздно я понял, насколько бесполезными были четыре года колледжа. Я даже ушел в минус: платил за учебу, но ничего не зарабатывал и не узнавал. Во всяком случае, полученные знания не помогли мне найти работу.

К тому же в 20 лет я очень спешил — хотел как можно быстрее стать успешным и найти дело всей жизни

Кто-то сказал мне: «Время — деньги». Значит, каждая упущенная возможность имеет свою цену. Эта формула часто повторяется на занятиях по экономике. Я часто их прогуливал, но точно знаю, что время не деньги. Деньги можно потратить и можно заработать. Время заработать нельзя и купить. Не существует автомата по продаже времени, который выдаст вам еще несколько часов в обмен на пять долларов.

В 20 лет я ни в чем не разбирался, но считал, что знаю все. Но это нормально. В 20 лет я выбрал несколько занятий и повторял их изо дня в день, потому что считал, что у меня хорошо получается. Я писал и программировал. Ни в одном из этих дел я не был хорош, но постепенно они начали получаться у меня лучше, ведь я делал их постоянно.

Совет 20-летним

Выберите от трех до пяти занятий и сконцентрируйтесь на них. Выбирайте только то, чем готовы заниматься каждый день снова и снова. Не ждите откровения или прорыва. Просто делайте. Я бы и сам так поступил, только подсказать мне было некому.

30 лет

Это тоже полный кошмар. Идея о покупке собственного жилья такой же всеобщий обман, как и колледж. И то и другое — легальный способ загнать вас в долги и заставить работать. Индустрия кредитования зомбирует фразами из серии «Недвижимость — это разумная инвестиция» или «Пришло время пустить корни».

Ипотека привязывает вас к одному месту, забирает все деньги и может довести до самоубийства

Мне надоело делать одно и то же изо дня в день. Я все время чувствовал, что «почти чего-то достиг», «на верном пути» и «надо потерпеть еще чуть-чуть». А потом я сдался. В тридцать я научился проигрывать. В 20 лет я не мог проиграть. Все вокруг были слишком «тупыми», а мне просто не хватало еще одной попытки и еще одной.

Но в 30 я понял, что недооценивал окружающих. Я узнал, что люди вокруг меня так же хороши, как и я, понял, что нельзя найти одно дело всей жизни. Вам придется преследовать сразу несколько целей, делать то, что нравится не только вам, но и окружающим.

Совет 30-летним

Если вы общаетесь с правильными людьми и занимаетесь стоящими проектами, то рано или поздно один из них выстрелит. Или, если повезет, два.

Правила жизни в 20, 30, 40 и 50 лет

40 лет

Это сущий ад. Во-первых, вам больше нельзя есть и испытывать стресс. Еда и стресс приводят к старению организма. Но, конечно, вам нужно есть, но только половину из того, что вы привыкли. И вы будете испытывать стресс. Но вам нужно будет с ним справляться, иначе он убьет вас.

Чтобы меньше есть и меньше нервничать, нужно заниматься любимым делом. Тогда заедать стресс не придется. Еще один способ меньше переживать — перестать накапливать вокруг себя ненужные вещи.

В 20 и 30 лет я постоянно делал ошибки в отношениях, воспитании детей, ведении бизнеса, практически во всем

И жутко переживал по этому поводу. Но теперь мне все равно, я больше не волнуюсь. Признавать ошибки лучше, чем постоянно переживать из-за них.

Совет 40-летним

В 20 лет вам кажется: вы знаете, что делаете. В 30 лет вы просто хотите заработать больше денег. В 40 лет делайте то, что вам по душе. Чтобы найти такое занятие, вспомните, что любили в 20, и посвятите себя этому. Только не ожидайте слишком многого.

50 лет

Женщина привела сына к Ганди и попросила: «Ганди, скажи ему, чтобы он перестал есть сладкое». Ганди ответил: «Приходите через две недели». Женщина с сыном отправились домой за сотни километров. Через две недели они снова пришли к Ганди. И тот сказал мальчику: «Прекрати есть сладкое». Женщина спросила: «Ганди, почему ты заставил нас ходить туда-обратно? Почему не сказал это в первый раз?»

Ганди ответил: «Прежде чем сказать твоему сыну, чтобы он перестал есть сладкое, я должен был сам перестать есть сладкое».

Совет 50-летним

А вот об этом возрасте я пока ничего не знаю. Приходите через пару лет.