Путь к мечте: 10 заповедей счастливого человека

С детства я был слабым ребенком и в школу пошел уже с целым букетом болезней. «Первой скрипкой» была бронхиальная астма. Принадлежность к медицинской династии и плохое здоровье — чем не повод стать врачом? Им я и стал.

Меня как врача всегда удручало, что нужно лечить людей, которые не желают быть здоровыми. Правда, я и сам мало чем от них отличался, разве что ходил в белом халате. Но понял я это позже.

Я изучал медицину с разных сторон: с научной, практической, со стороны бизнеса и с позиции пациента. Карьера привела меня к беспорядочному питанию и упадку сил (10-12-часовой сон уже не мог привести меня в чувство), набору хронических заболеваний, нежеланию что-либо делать и работоспособности ниже нуля. Медицина больше ничего не могла мне предложить, кроме пожизненного приема горсти таблеток, на которых я просидел 12 лет.

Передо мной стоял сложный выбор: путь наверх по крутому склону осознанной жизни или путь вниз, который заканчивался метра на два ниже уровня земли

Медицинский опыт в красках рисовал дорогу к памятной табличке «Врач, который не смог вылечить себя», ум завис на вопросе «Почему я?», а воля тихо стояла в сторонке, опустив плечи. Меня захлестнуло отчаяние: надеяться я мог только на себя.

1. Никогда не сдавайтесь

«Если вы идете сквозь ад — идите, не останавливаясь». Уинстон Черчилль

Отступать было некуда. Я разозлился на свою беспомощность, медицину, несправедливость. Разозлился на весь мир, и это придало мне сил. Я побежал.

Я бежал от позорной эпитафии «Не смог вылечить себя», жалости и безразличия окружающих, от встреч с врачами, которые всегда знают, как лечить, но не знают, как вылечить. Я бежал с одной лишь целью: выбраться из этой ситуации и выиграть немного времени для себя, своей жизни и мечты. Я бежал этот марафон без иллюзий: стоит только остановиться, и все вернется на круги своя.

Так, на бегу, в стремительных родах появилась на свет моя осознанность. Соображать приходилось быстро, на ходу вписываясь в повороты. Впереди был долгий путь.

2. Отпускайте прошлое

«Наши проблемы не исчезнут оттого, что мы закроем глаза и перестанем на них смотреть». Уинстон Черчилль

Я попробовал набросать достойную эпитафию, но быстро понял, что написать нечего: все это время я не жил, а существовал, бегая по замкнутому кругу не своей жизни. Прошлое висело мертвым грузом и не давало дышать.

Без малейших сожалений я отправил на свалку карьеру, беспорядок в мыслях и питании — в общем, весь текущий образ жизни

Отступать было некуда: я взглянул в лицо своим страхам, иллюзиям, обидам, разочарованиям, сожалениям… Они молча развернулись и ушли. Прошлое покинуло меня. Началась новая жизнь.

3. Отпускайте будущее

«Если ты хочешь начать свою жизнь завтра, значит, сегодня ты уже мертв и останешься мертвым и завтра». Симеон Афонский

Начало новой жизни означает новые планы, а они, в свою очередь, порождают синдром отложенной жизни: «Когда восстановлю здоровье, начну жить». Но классик устами Воланда вернул меня к реальности: «Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он внезапно смертен и вообще не может сказать, что будет делать в сегодняшний вечер».

Будущее не более чем иллюзия. Ум, однако, ударился в панику: «А как же цели? Как без них? Они ведь в будущем!» И был прав — отчасти. В этом одна из основных ловушек прагматичного ума. Когда будущее становится смыслом существования, мы утрачиваем радость от жизни здесь и сейчас. Это было моей главной ошибкой: я вновь потерял себя.

Чуть позже я понял, что у всех есть цель быть счастливыми. Все остальное отговорки. Мы настолько заняты тем, что делает нас несчастными, что не находим времени на то, что делает нас счастливыми. Если вы заснули счастливым человеком, значит, завтра им и проснетесь. Так я обрел смыслы.

Путь к мечте: 10 заповедей счастливого человека

4. Найдите смыслы

«Два дня в твоей жизни самые важные: день, когда ты родился, и день, когда понял зачем». Марк Твен

Смысл жизни — быть счастливым. Приняв новый стиль мышления, я задал себе вопрос: кто я?

Годы поиска ответа на этот вопрос ничего не дали. Медицина с биологией упорно твердили про способ существования белковых тел, психология говорила загадками: бессознательное — «черный ящик» бытия, которое управляет нашей жизнью по ему одному ведомым законам.

Больше всего удручало то, что сама наука о душе, психология, понятием души не оперирует

Никто толком не знает, что такое душа, но наши культурные коды никому из русскоговорящих расшифровывать не приходится: «душа болит», «сердце плачет», «тяжело на душе», «камень на душе», «кривить душой», «душа не на месте», «жить душа в душу», «светлая душа»…

Архетипы коллективного бессознательного привели меня к изучению славянской культуры, а затем и славянской психотерапии. Я осознал себя как душу. Все встало на свои места, пазл сошелся. Но ответов на вопросы, как и почему со мной случилось все, что случилось, по-прежнему не было. Для этого нужно было понять, простить и принять себя. Это оказалось совсем непросто.

5. Полюбите себя

«Вы можете любить в настоящем только в том случае, если ваша любовь лишена ожиданий и требований, если она безусловна». Ошо

Урок принятия себя был одним из самых сложных. Сколько себя помню, я никогда себе не нравился. Обида на себя, чувство вины, самобичевание — джентльменский набор, который был всегда со мной. Внутренний критик не умолкал ни на секунду и уничтожал в зародыше 99,9% моих начинаний.

Так продолжалось много лет. А потом я просто позволил себе быть таким, какой есть, видеть, понимать и принимать то, что у меня есть. Мой цензор-перфекционист остался без работы: я принял себя со всеми достоинствами, недостатками, ошибками и неудачами.

Чуть позже научился принимать и ценить свои успехи

Так я обрел целостность и полюбил себя. Впервые я перестал бежать от себя, развернулся и посмотрел на своих преследователей: вереница сомнений и страхов неумолимо тянулась за мной.

6. Станьте отважными

«Отвага — это не отсутствие страхов, а способность сделать так, чтобы они вас не парализовали». Паоло Коэльо

Жизнь, засучив рукава, методично ставила меня в сложные ситуации. Конечно, можно просто «сложить лапки» и сдаться. Но сдаться не вариант для того, кто хочет вернуть себе свою жизнь. Так я научился смотреть страхам в лицо.

Я боялся высоты. Потом взобрался на трехметровую вышку и прыгнул в воду вниз головой. Избавило ли это меня от страха? Нет. Но теперь он знает, кто в доме хозяин, и больше не парализует меня.

Я боялся публичных выступлений. Карьера вынесла меня на сцену, теперь я спокойно выступаю и веду тренинги. Просто ли это было? Нет. Просто ли это сейчас? Нет.

Будет ли это когда-нибудь просто? Не думаю. Жизнь всегда найдет способ нас удивить. Но неизменно одно: как бы ни было страшно, какие бы сомнения ни терзали душу, шаг в неизвестность — это нужный нам «квантовый скачок». И только от нас зависит, вернемся ли мы на прежнюю орбиту.

Путь к мечте: 10 заповедей счастливого человека

7. Доверяйте себе

«Хотя голос разума очень тих, он не перестает звучать до тех пор, пока не будет услышан». Зигмунд Фрейд

Урок доверия дался очень нелегко. Я долго не обращал внимания на знаки, касающиеся моего здоровья. Однажды, когда стало совсем плохо, я сделал шаг в неизвестность и доверился себе, а не медицине, к которой привык. Это было доверием от безысходности, и шаг оказался правильным — болезнь отступила.

Болезнь — знак того, что мы что-то делаем не так: живем, питаемся, думаем, относимся к миру

Покаяние, прощение, отпускание обид, чувства вины, примирение с миром и с собой сделали свое дело: забрезжил свет в конце тоннеля, и я устремился к выходу. Было много ситуаций отчаяния, и каждый раз приходилось доверяться себе и осознанно вручать свою жизнь в чьи-то руки без страха и сомнений: просто сделать выбор, принять решение и не сожалеть о нем.

Доверие себе — наш самый верный маяк на пути к мечте. Следующим на очереди был урок терпения.

8. Запаситесь терпением

«Все приходит вовремя для того, кто умеет ждать». Лев Толстой

Раньше на многое в жизни мне не хватало терпения. Все изменилось, когда ребром встал вопрос со здоровьем: цена нетерпения была слишком высокой. Переосмысление жизни, примирение с собой, осознание причин происходящего, избавление от иллюзий, ожиданий, привязок прошлого и будущего заняло несколько лет. Я выкинул 90% ненужного, похудел на 36 килограммов, провел без еды 60 дней.

Прошлое казалось каким-то недоразумением, а здоровье перестало быть недостижимым

Семь лет осознанной жизни принесли плоды: многотомная история болезни, включающая в себя массу диагнозов от бронхиальной астмы до гипертонии, теперь пылится на полке. Я избавился от медикаментозной зависимости и восстановил здоровье. Следующим стал урок любви.

9. Откройте свое сердце

«То, что мы получаем, обеспечивает наше существование. То, что отдаем, творит нашу жизнь». Уинстон Черчилль

Выживать я научился, оставалось научиться жить. Без боли и отчаяния, просто жить и быть счастливым. Настало время ответить на вопрос «зачем?». В этом мне помог Ошо: «Первый урок любви заключается в том, что нужно не просить любви, а просто дарить ее. Стань дающим».

Я обрел смысл жизни, осознал свою миссию: делиться опытом, знаниями, помогать людям увидеть источник счастья в них самих и находить путь к мечте.

Подобное притягивает подобное. Путь к себе привел меня к новому окружению и той жизни, о которой мечтал. Сейчас я все чаще встречаю близких по духу людей, а искренность и душевное общение стали постоянными спутниками жизни. Все возвращается на круги своя: теперь я живу своей жизнью, ложусь спать и просыпаюсь счастливым.

10. Торопитесь жить

«Лучшее, что вы можете сделать, — поступить правильно. Если это невозможно, то лучшее — поступить неправильно. А худшее — вообще ничего не делать». Теодор Рузвельт

Время — наш самый ценный ресурс. Рождение нового требует настойчивости, особенно если это рождение себя. Шаг за шагом идите к мечте и однажды с удивлением осознаете, что уже обрели ее. Идите вперед и не опускайте руки, если у вас что-то не получается.

Не ждите идеального момента, просто действуйте. Все происходит неожиданно, в самый неподходящий, как нам кажется, момент. Каждый момент жизни идеален, осознайте это и сделайте его таким.

Дмитрий Бакбардин
Дмитрий Бакбардин

Психолог, коуч, эксперт в области осознанной реализации личного потенциала в творчестве, отношениях, бизнесе, здоровье, основатель школы осознанной жизни «Созерцание».

Личный сайт