Ольга Бочкова
Клинический психолог, детский и подростковый психотерапевт, эксперт по безопасности, основатель «Академии безопасности Ольги Бочковой»
Личный сайт

Трехлетний сын ест только каши, макароны, растительное молоко и хлеб (а также всякие бублики и прочее). Полезные конфетки любит, но даем редко. Все. Любые попытки дать что-то дать другое (ненасильственно, просто предлагать) приводят к отказам и слезам. Хотя в 6-12 месяцев он понемногу ел разные продукты: брокколи, зеленую фасоль, тыкву, батат и цветную капусту кусочками, картошку, омлет и котлетки, даже куриную ножку, каши обычные немолочные и растительное молоко. 

Примерно год назад у нас было несколько переездов, хотя по виду бесстрессово, но, возможно, они послужили изменениям в рационе. Все время мы вместе, с папой, никаких потрясений не замечала, да и в остальных аспектах поведение не поменялось. А вот пищевое ухудшилось. 

С двух с половиной лет мы стали ходить в садик, тоже привыкание произошло быстро. В садике специально заказываю питание — с надеждой, что будет смотреть на других деток и есть. Дома пробуем готовить вместе, всегда предлагаю продукты, которые едим с мужем. Калории для развития он получает, но вот питательной ценности, очевидно, нет.

Очень беспокоит эта ситуация, не знаю как исправить.

Дарья, 37 лет

Здравствуйте, Дарья, спасибо за вопрос. Вы описываете довольно распространенную ситуацию: дети, которые едят мало и не разнообразно с точки зрения родителей.

Вообще для маленьких детей избирательность в еде, нежелание пробовать новые продукты и тяга к сладкому — нормальные проявления. Со временем рацион ребенка может меняться, он отказывается от тех продуктов, что уже ел, начинает есть другие. Процесс довольно живой и динамичный.

Родителю очень важно оставаться спокойным и разделять свою ответственность (оценивать, что из еды и в каких обстоятельствах и с какой регулярностью предлагать) от ответственности ребенка (что из этого принимать и в каком количестве, а от чего отказаться).  

Но часто родители беспокоятся, что ребенок недополучает питательных веществ, каждый прием пищи из удовольствия превращается в тревожные попытки накормить ребенка хоть чем-то, малыш чувствует напряжение и преследование и еще больше отказывается есть.

Ситуация может усугубляться внешними стрессовыми факторами, такими как переезд

У детей реакция на стресс может проявляться разными способами, например, изменением пищевого поведения, сна, откатом в навыках самостоятельности. Сама ситуация переезда невозможна без стресса, так как меняется постоянство места и окружения. Основная нагрузка падает на родителей: нужно адаптироваться к новому месту, обустроить быт, наладить новые связи. И даже если вам кажется, что вы переехали более или менее спокойно, то сама ситуация сборов вещей, дороги, обустройства выматывает, много сил тратится на то, чтобы удерживать эмоциональное состояние стабильным.

Ребенок считывает эти изменения, обязательно переживает их на своем уровне и выдает в виде разных реакций, например, изменения в режиме дня, привычках, питании, отказе от освоенных навыков самостоятельности.

Как помочь ребенку?

Исключите физиологические причины в виде пищевой непереносимости

Оцените, действительно ли у вашего ребенка ограниченный рацион, или он просто ест не то, что вы бы хотели — брокколи, батат, фасоль и т. д. Ограниченный рацион предполагает питание буквально 3-5 продуктами, нежелание и физическую неготовность принимать другую пищу. Для более точной диагностики вы можете обратиться к педиатру.

Кормите ребенка только в спокойном состоянии

Дети с трудом принимают и переваривают еду от встревоженных родителей, могут проявлять раздражение, страх и даже агрессию, что во взрослом возрасте приводит к расстройству пищевого поведения.

Дайте ребенку время, чтобы адаптироваться к новому

Здесь не поможет давление или настойчивость, пока ему может быть сложно переваривать не только новую пищу, но и меняющиеся обстоятельства жизни. Его отказ есть — не только отказ от пищи буквально, но и символически неспособность быстро перестроиться и впускать в себя новую жизнь, дом, улицу, людей. Здесь нужно время. Снизьте ожидания, успокойте вашу тревогу, не давите, позвольте ребенку выбирать. Если вы переживаете, что ребенок недополучает полезных веществ, обсудите с врачом, в каком виде лучше всего их добрать.

Позаботьтесь о своем спокойствии

Чем младше ребенок, тем больше его психологическое состояние зависит от состояния родителей, в частности, того родителя, который осуществляет основной уход. Ваша задача — поддержать себя во время стресса, больше отдыхать, находить время для восстановления сил, снизить нагрузку и требования к себе, разделить сферы забот с другими людьми, разработать такие ритуалы, которые помогут восстанавливать спокойный эмоциональный фон. Спокойная мама — спокойные дети.

Удачи вам, все нормализуется!