Кирилл Яковлев
Практикующий психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, автор книги
Личный сайт

Нам с мужем по 20 лет, поженились в прошлом году, его родителям 43 и 42 года. Когда я познакомилась с ними, то сильно удивилась, что они периодически использовали мат. Я растерялась и не сделала замечание, хотя считаю неприемлемым такое поведение, особенно у взрослых людей. Позже родители мужа не одобрили и даже попытались сорвать нашу свадьбу.

Сейчас я жду ребенка и не знаю, как выстраивать с ними общение. Я не хочу даже пускать их в нашу квартиру, но муж хочет, чтобы они общались с ребенком. Вместе с тем я не хочу, чтобы ребенок в будущем перенял их речь. Но и потерять мужа из-за этого конфликта я боюсь.

Анна, 20 лет

Анна, предлагаю сместить фокус внимания с родителей мужа на супруга. Есть ли у вас понимание? Чувствуете ли вы себя защищенной рядом с ним? Насколько эффективно вы решаете любые возникающие противоречия?

Вы выходили замуж за мужчину, а не за его родителей. Конечно же, это не означает, что теперь ни вы, ни он не должны общаться со своими мамами и папами, но при этом стоит учитывать, что новая семья имеет свою территорию, свои правила, свои договоренности, которые должны уважать все остальные родственники. Есть ли такие границы и правила в вашей семье?

Если вы считаете, что неформальная лексика, которую используют родители мужа, неприемлема для вас и будущего ребенка, то можете поговорить об этом с ним. Что ему мешает обозначить границы родителям, объяснить, что у себя дома они могут общаться в той форме, которая их устраивает, но у вас в гостях должны проявлять уважение к принимающей стороне. Если эти условия не устроят, то вы будете приглашать их в гости гораздо реже, а то и вовсе не будете. И это ваше право.

Что мешает вам объяснить все это мужу, чтобы он отстоял молодую жену перед родителями? Да, возможно, они хорошие люди, но у каждой семьи есть свои правила: кто-то не ест мясо, кто-то любит порядок, кто-то не использует бранные слова. Всем же известно, что «в чужой монастырь со своим уставом не лезут».

Другой момент, если муж не видит в этом проблемы, а значит, не собирается как-то корректировать поведение родителей у вас в гостях

Ведь если бы для него это было так же принципиально, как и для вас, то он стал бы защищать свои интересы. У вас одинаковые ценности? Он готов меняться ради вас? Как вы видите себе решение дальнейших возможных разногласий? Ведь в любых отношениях будут возникать противоречия, но мы можем научиться договариваться и уступать друг другу.

Ситуация, описанная вами, выглядит так, что муж оставил вас наедине с этой проблемой, вместо того чтобы услышать и попытаться помочь. Значит стоит построить диалог, в ходе которого вы сможете объяснить все мысли и привести аргументы, в результате чего он, возможно, изменит отношение к этому вопросу и постарается объяснить родителям правила поведения в гостях, пусть даже у собственных детей.

Так что не пытайтесь бороться с родителями, а лучше постарайтесь привлечь мужа на свою сторону — он без труда решит возникшую проблему. И в дальнейшем решайте проблемы вместе. Ведь вы все-таки семья. Надеюсь, что так и будет.

Если вы уже неоднократно разговаривали с мужем на эту тему и это ни к чему не привело, рекомендую самостоятельно или с помощью специалиста изучить основы конфликтологии и правильного построения диалога с помощью «Сократовских вопросов».