Джавада Титарова
Детский психолог, автор проекта «Чадодейство»
Личный сайт

Я раньше сидела в Телеграме и дала как-то подруге свой аккаунт. Она смотрела фото и видео сексуального характера. Я такое ненавижу. Но у меня эти фотки сохранились в «галерее». Сестра это застукала, сфоткала на свой телефон и этим шантажирует. Помогите срочно, пожалуйста.

Азиза, 11 лет

Дорогая Азиза, спасибо, что поделились личной, практически интимной ситуацией. 

Хочу начать с того, что понимаю, насколько трудно принять правильное решение в данных обстоятельствах. Шантаж от близкого человека на такую деликатную тему может вызывать много чувств. Страх и тревога, испытываемые вами сейчас, абсолютно естественны. 

Первым шагом в решении проблемы может быть открытый и честный разговор с сестрой. Попробуйте поделиться своими чувствами и объяснить, как ее действия влияют на вас. Иногда люди не осознают последствий своих поступков и могут изменить поведение, когда им об этом говорят.

Правда, это не всегда приводит к желаемому результату. В таком случае стоит рассмотреть вариант разговора с родителями о произошедшем.

Шантаж является серьезным нарушением личных границ и заслуживает внимания взрослых

Подготовьтесь к разговору, представив, как объяснить ситуацию, чтобы вас поняли, какие вопросы могут возникнуть. Откровенный и честный разговор с родителями может неожиданно укрепить доверие и, бонусом, показать ваше отрицательное отношение к контенту сексуального характера, что снимет и их страхи.

Если сложно говорить с родителями напрямую, обратитесь к другому взрослому, которому доверяете: учительнице или родственнику. Вместе вы сможете разработать план действий и найти способы решения.

Важно понимать, что каждый из нас делает ошибки, и это не делает нас плохими людьми. Вы не должны чувствовать вину или стыд из-за произошедшего. Вместо этого попробуйте сосредоточиться на том, как можно исправить ситуацию и извлечь урок из нее для будущего.

Эта книга поможет девочкам обрести уверенность в себе, устанавливать границы с окружающими, отстаивать свои интересы и выстраивать гармоничные отношения с семьей и друзьями.

Кортни Макавинта, Андреа Плайм «Ты имеешь значение! Как девочке выстроить границы»
Реклама. www.chitai-gorod.ru