Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Передо мной стоит очень трудный вопрос, на который давно не могу найти ответ. Это тема предназначения. На работе мы проводим много времени, и человек счастлив, когда он на своем месте. Я работаю в банке, чтобы просто обеспечивать жизнь, устроилась случайно. Но это не мое место.

Я люблю животных и путешествия. Думаю, как бы найти занятие, чтобы это совместить? Есть одна проблема: я очень чувствительна к страданиям живых существ, когда узнаю что-то плохое, иногда не могу уснуть.

Думала, может, выучиться на зоопсихолога, но там нужно образование ветеринара, а медицина не мое… Волонтерством занимаюсь, но это другое. Я именно о смене деятельности. Чтобы не зря работать, чтобы сделать что-то полезное.

Я вегетарианка уже 10 лет. И как я могу повлиять на человечество, чтобы оно тоже задумалось, что без мяса прекрасно можно жить? Помогите, пожалуйста, как выбрать занятие и работать там, где, возможно, увижу жестокое обращение, и не сойти с ума от душевной боли?

Ева, 37 лет

Ева, спасибо за вопрос. Действительно, как вы пишете, «на работе мы проводим много времени, и человек счастлив, когда он на своем месте», поэтому очень важно выбрать дело жизни так, чтобы оно подходило. Но имеет значение не только это, а и ваш подход к тому, что вы делаете. Давайте поразмышляем и поищем вместе разумный путь к предназначению и счастью в любимом деле.

Как ясно из названия, предназначение — то, к чему человек «предназначен» в тех или иных направлениях жизни. Когда вы понимаете, что у вас за способности, принимаете свое тело и пол, возможности — свои и мира. Получается, что в это понятие может входить реализация не только в работе, но и в родительской семье, материнстве, дружбе, хобби и других сферах. Важно стараться увидеть все направления приложения усилий, ведь это напрямую будет влиять на ваше счастье и выбор дела. Если же говорить именно о деле, то тут важно найти пересечение следующих векторов:

  • способности (то, что у вас хорошо получается и в знаниях, и в действиях);

  • соотношение с вашими мечтами и желаниями (то, что хочется делать);

  • востребованность в мире (вы видите, что у людей есть реально в этой сфере потребность, и даже, возможно, к вам с этими вопросами уже обращаются друзья или родные);

  • оплата (за ваши способности люди вас благодарят временем, деньгами, другими ресурсами).

Для реализации предназначения в деле важны все эти векторы, иначе это просто ваши мечтания и иллюзии. Наверное, возникает вопрос: а как быть, если пока ничего из этого нет или не развито?

В таком случае стоит тестировать гипотезы, что нравится и во что тянет. И понимать, что может получиться, а может и не получиться. В детской позиции восприятия кажется, что вот выберу какое-то предназначение и все пойдет как по маслу. А во взрослой жизни, даже если это и правда самое подходящее дело, важно рисковать и пробовать, понимая, что гарантий нет. В начале пути возможны препятствия, потери, ошибки.

И люди, которые реально хотят идти выбранным путем, готовы все это преодолевать во имя мечты и веры, что делают полезное дело

Ева, вы пишете о любви к животным и чувствительности к их страданиям и тут же говорите, что медицина — «не мое». Готовы ли вы пожертвовать на время своим комфортом, чтобы помогать животным и людям и постепенно развивать свое дело, вкладываться в него и когда-то, возможно, начать от него получать и радость, и деньги? Готовы ли вы учиться мастерству и преодолеть другие препятствия на этом пути?

Это серьезные вопросы, которые требуют осознанного выбора и ресурсов. Ни один из мастеров ни в одном деле не испытывает удовольствие и легкость сразу. Сначала проходит путь становления в деле, углубления и роста профессионализма, а затем уже, если очень вкладывается, становится мастером своего дела.

Это сложный и ответственный путь, который состоит из взлетов и падений. И проходить его можно только по собственной воле и с желанием

Многие люди именно поэтому не становятся мастерами своего дела. Они не способны напрягаться, рисковать, пробовать, стараться дальше, когда не получается сразу.

Надеюсь, я вас не расстроила и вы так и думали? Возможно, для снижения рисков стоит и сохранять текущее место работы, и стараться уделять время и силы работе мечты, сначала обучаясь и стараясь изо всех сил.

Вторая часть счастья в деле — само понимание слова «счастье». А это реальное стопроцентное участие в том, что вы делаете. Всей собой, в каждом моменте и искренне! Когда вы работаете на любом месте именно так, то счастье будет, что бы вы ни делали, и от процесса, и от результата. Несчастье же создается тем, что вы телом и действиями в одном месте (в банке), а мечтами и мыслями в другом (в путешествиях и уходе за животными). Счастье получится при выборе и концентрации и сил, и внимания на выбранном деле.

Удачи вам, Ева. Это и правда очень важный жизненный выбор и норма — быть счастливой.