Ольга Корженко
Клинический психолог, психоаналитический терапевт и семейный консультант

Родители сами выбрали мне мужа, через сватов. Я встретилась с ним пару раз, и он мне не понравился. Родители настаивают на браке, мол, мне уже рожать пора. Я тоже боюсь остаться одной, но каждый день плачу. Как мне поступить? Смогу ли я его полюбить?

Ирода, 29 лет

Здравствуйте, Ирода! Ваш вопрос, наверное, связан с семейными традициями и обычаями. Имеет значение в данном случае, можете ли вы отказаться от кандидатуры, предложенной родителями. Также очень понятно ваше внутреннее сомнение, не останетесь ли вы одна — отказавшись от нее. 

Необходимо дать себе больше времени, чтобы все обдумать. Если человек вам не нравится, лучше не связывать с ним свою судьбу, потому что иначе придется постоянно преодолевать себя в контакте с ним. Но, может быть, в процессе общения вы сможете его по-другому увидеть. Хорошо, если это общение будет происходить до того, как вы дадите друг другу взаимные обещания и вступите в брак. Похоже, вам нужно к нему присмотреться.

Если решите отказаться, то попробуйте честно и терпеливо обсудить с родителями свои чувства и объяснить им, почему этот жених вам не подходит. Важно выслушать их точку зрения и понять, что они хотят для вас лучшего. Но также донести до них, что этот человек не нравится вам, вы хотели бы еще поискать кого-то для себя самостоятельно. Либо попросить их найти вам кого-то еще.

Понятно беспокойство родителей, оно перекликается с вашим: не останетесь ли вы одна

Поэтому можно подумать, что вы сами для себя можете сделать. Кажется, пришел момент посмотреть на свою жизнь и понять, почему родители взяли на себя обязанность найти вам жениха. Получается, что у вас нет собственных знакомств или круга общения, в котором мог бы появиться человек, который вам понравится и которому понравитесь вы. 

Сейчас вы стоите перед сложным выбором. Согласившись с предложением родителей, вы как будто решите проблему, но могут появится новые — ведь будете жить с человеком, которого не знаете и который вам не нравится. Проявив самостоятельность, «взяв жизнь в свои руки», найдя время для общения с новыми людьми, занятий чем-то, вы попадете в компанию единомышленников. Друзья и близкие люди приходят, когда находятся на одной волне с вами или делают с вами общее дело. Может быть, нужно поработать над собой, пересмотреть какие-то черты характера, которые мешают заводить знакомства: важно быть открытым к общению и не бояться взаимодействовать с людьми.

Ваш вопрос «смогу ли я его полюбить» действительно очень серьезен. Любовь бывает разная: иногда она случается с первого взгляда, иногда развивается постепенно. Поэтому нужно дать себе больше времени, чтобы осмотреться и понять, как вам лучше. Важно не принимать поспешных решений, тем более что у вас есть достаточно времени: 29 лет — это не приговор к одиночеству.