Токсичные мысли
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Пример

Недавно мне исполнилось 32. Рано утром меня разбудил звонок. Это была мама. Ей важно поздравить меня первой. Когда пожелания здоровья и счастья закончились, возникла пауза. Я решила ее заполнить вопросом: «Как дела?»

— Ну как дела, — вздохнула мама и начала делиться новостями провинциального города. — Помнишь дядю твоей одноклассницы Насти? Замерз насмерть недалеко от нашего дома. А Ванька, сосед наш, узнал, что третий ребенок не от него, и попытался покончить с собой. В реанимации, не знаю, откачают ли. А тетя Галя….

Дорогая мама, от того, что ты меня поздравила, мой день рождения не перестал быть днем рождения

Но что мне теперь делать с этой информацией? Как наряжаться, встречаться с друзьями, идти в ресторан? Я сочувствую людям, которых когда-то знала, но в то же время хочу хотя бы раз в год радоваться и видеть людей вокруг счастливыми.

После этого диалога я будто прозрела и задалась вопросом: «О чем все эти годы мы с мамой говорим по телефону?» Надо признать, что неумение радоваться — наша семейная черта. Позитивных новостей для нас как бы не бывает. И если учесть, что мама сейчас на пенсии и целыми днями фоном у нее работает Первый канал, то вообще жить страшно. Мама с сестрой организовали «кружок по интересам» и еженедельно соревнуются, у кого больше новостей. Сочувствуют тому, кто побеждает.

Проблема

О том, что слова могут обладать токсичной силой, написаны, наверное, сотни и даже тысячи статей и книг. Но мы продолжаем это игнорировать. В книге «Токсичные родители» Сьюзен Форвард пишет: «Родители сеют в нас семена, обуславливающие отношения с миром, и эти семена растут вместе с нами. В некоторых семьях это семена любви, уважения, независимости, но во многих других — зерна страха, ложного долга и вины».

Токсичность скрывается под разными масками, и для многих людей такое поведение — способ привлечь к себе внимание, манипулировать ребенком, оправдать свое бездействие

Но когда в семье все вроде бы в порядке, за вполне благополучными отношениями сложно рассмотреть семена негативного мышления. К сожалению, от этого они могут прорасти еще активнее. Мышление — то, что мы взращиваем сами. Оно не дано нам как цвет кожи, волос или глаз. Если оттенок волос можно за пару часов поменять в салоне или дома, то для того, чтобы изменить привычку мыслить, понадобится не один год кропотливой работы.

Сьюзен Форвард в своей книге советует выстраивать жесткие границы даже с самыми близкими людьми. Она считает, что эмоциональная независимость не обязательно означает разрыв отношений с родителями, но позволяет сосуществовать с другими, оставаться самостоятельной личностью, быть собой и позволять это другим. А соглашаться или спорить с родительским мнением — наш выбор.

Влияние

Долгое время я принимала слова мамы как должное, не позволяла себе ее критиковать, хотя после наших разговоров у меня портилось настроение. Меня не оскорбляли, не манипулировали мной, просто все разговоры сводились к тому, что мир вокруг враждебен. Мне с самого детства хотелось поддержать маму, развеселить, будто ее ощущение счастья напрямую зависело от меня.

Конечно, это не могло не сказаться на мне уже во взрослой жизни — незаметно для себя я тоже перестала радоваться

Все чаще представала перед друзьями в образе ослика Иа и говорила, что все не могут быть счастливыми. Я пропустила тот момент, когда перестала радоваться подаркам, тому, что живу в лучшем в мире городе, что все мои близкие живы и здоровы, что у меня впереди целая жизнь. Но какая может быть жизнь, если ты ею недоволен?

Решение

Первое, что я сделала после разговора с мамой, — заблокировала новостные сайты. Потом потратила деньги на красивое платье и разрешила себе веселиться без чувства вины, а на следующий день попросила маму делиться со мной только позитивными новостями. Пусть для начала они будут незначительными, но это наш первый шаг, который мы сделали вместе.

Весь этот год я решила думать обо всем в положительном ключе. Это сложно, но, если я научилась мыслить во вред себе, ничего не мешает мне переучиться.