Светлана Картинина
Специалист по работе с расстройством пищевого поведения (РПП)

Год назад впервые начала встречаться с парнем. Он очень хороший, ценит и уважает меня, боится потерять несмотря на то, что у меня проблемы с психическим здоровьем (ОКР, панические атаки, затяжные депрессии). Безумно скучаю по нему, даже когда не видимся один день. Хочется постоянно быть вместе. Скучаю, даже когда он рядом, потому что понимаю — рано или поздно придется расставаться. Скоро уезжаю учиться в другую страну, боюсь, что не смогу без него, и в то же время боюсь надоесть звонками и постоянными сообщениями. Даже когда занята, не могу выбросить предстоящую разлуку из головы, постоянно плачу. Что мне делать?

Светлана, 20 лет

«Парень очень хороший, ценит и уважает меня, боится потерять». Одно короткое предложение, которое по сути раскрывает ваши отношения. А как вы думаете, что значит любить? Каждый человек это слово понимает по своему. Странно, не правда ли? У одного любовь — это доверие и свобода, у другого — контроль и подчинение.

Что вы выбираете для себя? Планируете уехать в другую страну, а это новые друзья, новые впечатления. И если вы согласны, что любовь — это в первую очередь доверие, то доверяйте не только ему, но и себе. Почувствуйте разницу. Если вы позвоните, чтобы поделиться новостями, рассказать о чем-то интересном, то такие звонки не имеют ничего общего с контролем и не могут разрушить отношения, но если звонить и выяснять, где он был, с кем, что делал, тогда о доверии не может быть и речи. Такие звонки-контролеры разрушительны для отношений.

Любовь — прекрасное созидающее чувство. В разлуке она не умирает, а становится крепче и раскрывает в человеке новые грани. Ведь жизнь не всегда бывает простой, и ваши чувства, прошедшие через испытание расстоянием и временем, станут для вас сильной поддержкой в другой стране.

Подумайте о том, что желание слиться с партнером, даже когда тот отходит на минуту, — скорее проявление страсти. К сожалению, она недолговечна, только чувство, основанное на принятии, поддержке, дружбе, дает возможность строить совместное будущее на прочном фундаменте. Учитесь принимать партнера, поддерживать его, доверять ему, учитывать его мнение. Это залог прочных, долгосрочных отношений, которые пройдут испытание любыми расстояниями.