Елена Садова
Медиатор, бизнес-консультант, юрист

Раньше, когда была одна, всегда чего-то хотела, ставила цель что-то купить, куда-то сходить, съездить отдохнуть. Было все интересно. Сейчас, с появлением молодого человека, стала жуткой домохозяйкой. Могу днями не выходить из квартиры, и не хочется никуда. От предложений подруг куда-то сходить отказываюсь. Ощущение, что я — это не я. Работа, кстати, тоже не приносит удовольствия, как раньше. Детей не хочу, замуж не хочу. Еще есть финансовые трудности. Долгое время не могу взять себя в руки, стать такой же, как прежде. Поэтому и мужчине устраиваю нервотрепки. Это все может быть связано с потерей старшей сестры, она умерла от рака пять лет назад.

Фатима, 40 лет

Описание вашей прошлой жизни и произошедших в ней изменений позволяет сделать предположение, что в какой-то момент вы потеряли смысл жизни, опустили руки. Это может быть связано как с появлением в вашей жизни молодого человека, так и с потерей старшей сестры.

Примите мои искренние соболезнования по поводу смерти вашей сестры. К сожалению, до сих пор в некоторых случаях медицина бессильна в борьбе с такой болезнью, как рак. Когда умирает близкий человек, часто приходят мысли о смысле жизни, о ее конечности. Такие мысли могут вызывать грусть, слабость в теле, апатию. Это непростое испытание для человека.

Судя по тому, что вы обратились с вопросом к психологу, вы хотите изменить свою жизнь, вернуть в нее интерес, и делаете шаги в этом направлении. В первую очередь стоит задать себе вопрос: а действительно ли я хочу стать прежней? Ведь вы за годы жизни изменились, набрали новый опыт, познакомились с новыми людьми. Ваша жизнь изменилась, и вы изменились вместе с ней.

Скорее всего, в вашей жизни есть и позитивные изменения. В первую очередь попробуйте составить список того, что вам сейчас нравится в вашей жизни. Увидеть не только минусы, но и плюсы. К сожалению, человеку в сложные периоды жизни свойственно обращать внимание именно на негативные аспекты жизни. Попробуйте посмотреть шире.

Любые мелочи подойдут для этого упражнения. Например, вы пишете, что стали «домоседкой». Подумайте, почему вы употребили слово «жуткой домохозяйкой». Вам жутко нравится быть домохозяйкой или же для вас это жуткое занятие? Если вам не хочется заниматься домашними делами, то спросите себя, зачем вы это делаете. Если нравится, то это будет первым делом со знаком плюс в списке.

Так можно поступить со всеми делами, которыми вы занимаетесь, особенно с неприятными. Спрашивать себя: «А зачем я это делаю? Какова моя цель?» Возможно, ваши цели и приоритеты изменились за годы жизни, могли измениться и ценности. Мы не всегда это замечаем в суете дней.

Партнер, которого мы выбираем, — важный человек. Наше совместное течение жизни может как улучшать ее качество, наполнять желаниями, смыслами, мечтами, стремлениями, делать нас более активными и позитивными, так и ухудшать жизнь, превращая ее в рутину, а то и в негатив. Взаимная поддержка крайне важна.

Как я говорю своим клиентам, партнер должен добавлять в жизнь радость, счастье и удовольствие, а не отнимать их. Если происходит последнее, то стоит поговорить с ним, рассказать о своих мыслях, чувствах, желаниях. А желания у вас есть. Судя по вашему вопросу, вы хотите активной, интересной и насыщенной жизни.

Стоит учитывать, что и у вашего партнера может быть тоже сложный период в жизни. Поэтому не следует забывать, что важно не только рассказать о своем видении, но и спросить партнера, каково ему, все ли в его жизни хорошо? Так, поговорив друг с другом, поделившись своими трудностями и радостями, дав обратную связь, можно вместе найти ответы на вопросы, улучшить качество жизни. Я это называю: «Вперед и вверх!»

Надо быть готовым и к тому, что результат разговора может быть обратным, огорчить вас. Но и это хороший результат! Ведь тогда вы сможете двигаться дальше и продолжить поиск ответов на свой вопрос. Часто описанная вами апатия к жизни, работе, путешествиям, друзьям, кроется в отношениях с партнером. Стоит проанализировать эту сферу вашей жизни. Финансовые трудности, конечно, добавляют сложностей. Об этом тоже можно поговорить, поискать приемлемые решения улучшений в финансовой сфере.

Если вам удастся, исследовав разные сферы, найти дальнейший путь вашей жизни и смысл этого пути, то ваши желания, включая замужество, рождение детей и другие, могут вернуться, если в них действительно есть потребность. Ведь не у всех такие потребности есть. Мы все разные. У нас разные желания, ожидания, смыслы, цели. Желаю вам найти и реализовать свои!