Вы не плохая мать: как справиться с родительским выгоранием

С рождением ребенка мы получаем новый статус: родитель. К нему прилагается ощущение счастья, хотя иногда мы устаем и чем-то жертвуем ради заботы о ребенке. Трудности, с которыми сталкиваются родители, естественны, но не все и не всегда могут их преодолеть.

«Быть мамой счастье!» Эту фразу мы слышим очень часто. Помню, как много лет назад я вынашивала свою дочь. Я любила новую себя, тело, круглый живот, нежно и трепетно прислушивалась к тому, что происходит внутри. Плавные, иногда резкие, слегка болезненные шевеления, бульканье — все это вызывало радость и счастье от того, что внутри меня появилась новая жизнь. Совсем скоро я увижу дочь, бережно прижму к груди, стану матерью.

В ожидании рождения ребенка мы готовимся к его приходу в этот мир. Выбираем кроватку и коляску, ищем хороший родильный дом и врача. Мы ждем, хотим и любим своего ребенка. И вот наступает долгожданный день. Ребенок появился на свет, счастье матери не знает предела. Страхи, сомнения и тревоги позади, все хорошо. Праздничная выписка из роддома. Родственники и друзья поздравляют вашу семью с пополнением. Любящий муж и новоиспеченные бабушки и дедушки окружают вас вниманием и заботой. А через несколько дней бабушки и дедушки уезжают домой, муж выходит на работу, у всех начинается обычная и привычная жизнь. Праздничная суета стихает, наступают материнские будни.

Суровая реальность

История Натальи, 26 лет. «Моей девочке 14 дней. Мы живем втроем на окраине Москвы. Муж работает, я целыми днями одна. Временами мне становится так одиноко и грустно, что слезы льются рекой. Я ничего не успеваю. Она постоянно плачет и висит на груди. Я даже не могу спокойно сходить в туалет. Я устала. Иногда мне кажется, что не выдержу и сойду с ума».

С наступлением беременности привычная жизнь существенно не изменилась. Вплоть до рождения ребенка она вела активный образ жизни: ходила на работу, посещала выставки, встречалась с друзьями, посещала семинары, тренинги. Но после рождения ребенка изменилось все.

История Ирины, 30 лет. «Не могу понять, что со мной. До рождения ребенка у меня не было проблем со здоровьем, но в последнее время у меня часто болит голова, спина, ноет тело. Я чувствую себя разбитой, уставшей. А когда ребенок плачет, хочется заткнуть уши и ничего не слышать».

Ирина — мать девятимесячной девочки, в декрете. Всегда мечтала о детях. Несколько лет не могла забеременеть, но после прохождения курса личной терапии случилось чудо, заветная мечта исполнилась. Ирина — тренер по фитнесу, и до беременности много времени проводила в тренажерном зале, SPA, путешествовала вместе с мужем или подругами. После наступления беременности ее активность немного спала, а после родов исчезла.

История Анастасии, 33 года. «Я не мать! Я монстр! Временами меня все достает настолько, что я не могу справиться с эмоциями и кричу на детей. А потом, когда замолкаю, вижу их испуганные глаза и плачу. Пару дней назад, когда старший сын в очередной раз устроил истерику, я никак не могла его успокоить. Какое-то время я сдерживала себя, но потом терпение лопнуло, все вышло из-под контроля. Я его отшлепала, и мне чудовищно стыдно за это».

Анастасия — мама двух мальчиков-двойняшек, недавно им исполнилось два с половиной года. Экономист, работает на дому, составляет отчеты, ведет документацию двух фирм. Муж тоже работает, но у семьи ипотека и средств не хватает.

Три человека, у каждого уникальная история. Они не похожи друг на друга, но кое-что их объединяет. Они женщины и матери, у которых общая боль — родительское эмоциональное выгорание.

Вы не плохая мать: как справиться с родительским выгоранием

Как выглядит родительское эмоциональное выгорание?

О подобных мыслях и ощущениях не принято говорить в обществе, семье. Всегда есть риск, что женщину не поймут, а то и осудят, и ей не с кем поделиться, некого попросить помощи. Она остается один на один с мыслями и усталостью. Словосочетание «эмоциональное выгорание» подразумевает изменения в поведении и состоянии человека, которые появляются в результате эмоционального истощения на фоне хронического стресса. Именно матери рискуют оказаться в подобном состоянии, и это не случайно, ведь чаще всего они находится с ребенком двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю, 365 дней в году. Какие признаки указывают на эмоциональное выгорание?

  • Утром не хочется открывать глаза, вставать с постели. Голову сложно оторвать от подушки, а тело тяжелое, словно свинец.
  • Хочется закрыть глаза и исчезнуть, испариться. Оказаться где-то очень далеко, подальше от дома, семьи, ребенка.
  • Нет желания возвращаться домой.
  • Кажется, что никогда не выберешься из этого ада.
  • Легко возникает бешенство из-за детского плача, беспокойного сна ребенка, разбросанных игрушек, испорченной мебель.
  • Хочется забиться в угол, чтобы никто не видел и не трогал, и там рыдать.
  • В голове возникает мысль: «Как хорошо было тогда, без ребенка», и эта мысль вызывает стыд и презрение к себе.
  • Кажется, что ребенок и весь мир против тебя.
  • Хочется схватить ребенка за плечи и трясти до тех пор, пока он не успокоится и не замолчит.
  • Ощущение, что нервы натянуты до предела и вот-вот лопнут.

Почему оно возникает?

1. Большая загруженность.

  • Домашние дела: уборка, стирка, глажка, готовка, покупки и тд.
  • Ребенок: уход за ним, походы в поликлинику, посещение развивающих занятий и секций, игры, прогулки.
  • Работа: на дому вместе с ребенком или в офисе, по возвращении из которого вновь ждут заботы о ребенке.

2. Недосыпание.

  • Частые пробуждения по ночам: кормление, беспокойный сон малыша.
  • Раннее пробуждение: ребенок выспался, а вы нет.
  • Поздний отход ко сну: много дел, которые вы просто физически не успеваете закончить в «нормальное» время.

3. Отсутствие возможности расслабиться.

  • Запрет на удовольствия: «Я же мать, ребенок прежде всего».
  • Незнание практического инструмента: техники арт-терапии, медитация, творчество.
  • Отсутствие «правильной» физической активности: спорт, йога, танцы.

Это особая форма эмоционального выгорания. Родительство — это не временное явление. Ребенок — не работа. Нельзя уволиться, взять отпуск, найти более удобного, комфортного, подходящего по всем параметрам ребенка. Поэтому очень важно, заботясь о ребенке, проявлять заботу и о себе.

Вы не плохая мать: как справиться с родительским выгоранием

Как с этим справиться?

1. Подготовьте пространство. Ожидая рождения ребенка, заранее продумайте, где он будет спать и играть, куда вы поставите кроватку, пеленальный стол. Пространство должно быть удобным и функциональным, причем в первую очередь для вас. Готовить отдельную комнату для новорожденного вовсе не обязательно — если вы планируете спать вместе с ребенком, то бегать каждый раз в другое помещение за его вещами будет неудобно. Если ребенок уже родился и вам не нравится, как организовано пространство в доме, то никогда не поздно это исправить и сделать так, как будет комфортно вам.

2. Не отказывайтесь от вещей, которые облегчают жизнь. Речь о приспособлениях, облегчающих функциональный уход за ребенком: переноски, шезлонги, автокресло, ходунки, радионяня, музыкальные мобили и т.д.

3. Заранее проложите путь прогулки с коляской. Пройдите и посмотрите: где вы будите гулять, какая там дорога, как часто убирают снег, есть ли скамейка, какая инфраструктура? Это поможет выбрать не только модную коляску, но и с теми колесами, которые подойдут для почвы на вашем пути. Если вы живете в доме без лифта, обратите внимание на вес коляски. Наличие скамейки позволит отдохнуть, а магазины или аптека сэкономят время на покупку товаров.

4. Подготовьте «временное» поле. Вместе с мужем обсудите, какие функции будут у каждого из вас после рождения малыша. Механизация быта может полностью перейти на папу ребенка. Обговорите ночные дежурства, необходимость найма няни или помощницы по хозяйству. Продумайте свой быт. Например: поход по магазинам может взять на себя муж, или можно выбрать магазин, где есть услуга «доставка на дом», или закупать продукты не на день, а на одну-две недели. Это позволит сэкономить время и силы. Изучите и опробуйте блюда быстрого приготовления, составьте «быстрое меню».

5. Позаботьтесь о том, чтобы ваше женское «Я» не исчезло. Полное погружение в ребенка необходимо только первые 40 суток. Дальше идет настройка на сепарацию. Мнение о том, что мать должна все делать сама, ошибочно. Стирка, глажка, мытье полов не имеет отношения к материнству. Родительство напрямую связано с ребенком. Декретный отпуск — это отпуск по уходу за ребенком, а не отпуск по уходу за чистотой стен.

6. Позволяйте себе отдыхать. Когда ребенок спит, отдыхайте. Устраивайте себе «мамский час» раз в день, а со временем — «мамский день» раз в неделю. Используйте это время только для себя: свидание с собой, прогулка, встреча с подругой, йога, SPA. Позволяйте себе ежедневные маленькие радости. Не жалейте средств на себя, свое здоровье, состояние. Если вы хорошо себя чувствуете, довольны собой, улыбаетесь ребенку, значит, все траты — это вклад в ребенка, в совместное счастье.

Здесь работает принцип: спокойна мать — спокоен ребенок. Не имеет значения, сколько ребенку месяцев или лет. Помните инструкцию про кислородную маску? Сначала надеть маску на себя, только потом на ребенка. Все люди разные. У каждого своя история, обстоятельства, возможности. Нет единственного решения для всех. Встраивайте ребенка в свою жизнь, налаживайте быт. Пробуйте, примеряйте на себя, адаптируйте под себя, рассматривайте все возможные варианты, и тогда у вас все получится.

Ольга Мазуркевич

Об авторе

Ольга Мазуркевич — арт-терапевт, перинатальный, кризисный психолог, практический психолог. Ее сайт.