Анастасия Бебуришвили
Психиатр, психотерапевт

Меня очень беспокоит мое психологическое состояние. Была у четырех психиатров, все ставят разные диагнозы. Меня мучает постоянный страх, что это шизофрения. Есть деперсонализация и дереализация, не хочется ни с кем общаться (страх общения с людьми), ничего не хочется.

Я сама человек очень мнительный: был один патопсихологический скрининг, шизофрению не выявили, но я все равно думаю, что произошла ошибка. Бывает ощущение, что нет мыслей в голове, не могу рассуждать. Постоянно думаю, что я странная. Это может быть шизофрения?

Екатерина, 16 лет

Добрый день, Екатерина. Отвечая на ваш вопрос, я бы хотела выделить отдельно ваши утверждения из первой части письма.

  1. Вас беспокоит собственное психологическое состояние — в том числе тревога о психическом здоровье, деперсонализация и дереализация, нежелание и страх общения, апатия, периодически возникающее ощущение отсутствие мыслей, ощущение собственной «странности».

  2. Заключения психиатров неоднозначны, результатам скрининга вы также не доверяете. Вам, человеку мнительному, с этим особенно нелегко.

  3. Ваш основной страх заключается в том, что вы больны шизофренией. 

Начну комментировать с последнего пункта: в переписке мы не сможем ни подтвердить этот диагноз, ни отвергнуть его — это ограничения жанра переписки. Самодиагностика, хорошо это или плохо, здесь тоже не работает. Но, возможно, вам будет полезно изучить факты об этой болезни, которая приводит Всемирная организация здравоохранения. Им несомненно можно доверять.

Так что те симптомы, которые вы перечисляете — в том случае, если вы достаточно точно определили их, — не относятся к основным симптомам шизофрении. 

Другое дело, что по каким-то причинам врачам не удается однозначно интерпретировать ваши жалобы и определить тяжесть вашего состояния. В такой ситуации полезно получить письменные заключения и назначения всех специалистов и, обсудив с близкими ситуацию, наметить последовательный план наблюдения у того или тех, которые заслужили наибольшее доверие. 

Надеюсь, вам удастся прояснить для себя свой диагноз, а также выработать план лечения.