«Я перестала из кожи вон лезть, лишь бы всем понравиться»

Раньше я была очень глупой. Эта глупость никак не связана с оценками в школе или количеством прочитанных книг. У меня были совершенно наивные представления о жизни. Например, я верила, что могу заставить любого человека полюбить меня. Нужно лишь приложить усилия, чтобы добиться внимания, люди это обязательно оценят.

Потом я переехала в большой город. На новой работе я очень отличалась от коллег и была, в общем-то, неуклюжей. Одевалась в стиле аниме, ярко красилась. И была слишком активной. А люди, с которыми я работала, были типичными хипстерами, которые купались в славе мира моды.

Сначала я верила, что мы быстро подружимся, и уже представляла, как мы вместе ходим по барам, концертам и делаем татуировки. Я любила моду, клубы и всех, с кем меня сталкивала жизнь. Надо только пообщаться с ними и рассказать о себе. Они точно меня полюбят! А если это не сработает, возможно, стоит оказать пару услуг, и тогда они поймут, какая я классная.

Стоит оказать им пару услуг, и тогда они поймут, какая я классная

В первую неделю они общались исключительно в групповом чате. Меня туда не пригласили. Ну хорошо, может быть, потому что они меня не знают. Я была занята своей работой плюс немного помогала им. И ждала. Ничего не менялось. Время шло, я дарила им подарки, пыталась завязать разговор, но со мной не общались. Казалось, им даже доставляло удовольствие демонстрировать, что я не одна из них. И это было больно.

Бывали моменты, когда я уходила из офиса, шла в парк и рыдала. Я не понимала, что происходит. Эта работа была, наверное, единственным местом, где у меня вообще не было приятелей. И это выбивало меня из колеи. У меня были друзья, которые постоянно приглашали меня на вечеринки и любили мои шутки, я хорошо одевалась. Я знала, что со мной интересно. Так почему этого не видят?

Вскоре их манера показывать свое превосходство стала жестче, а работа с ними – плохо влиять на мою самооценку. Через пару месяцев друзья обо мне забеспокоились. Я начала впадать в депрессию, и это уже сказывалось на моем внешнем виде. Помню, как плакалась подругам: «Ну почему я им не нравлюсь?»

Помню, как плакалась подругам: «Ну почему я им не нравлюсь?»

А потом в нашем отделе появилась новая сотрудница, Лаура. С ней мы быстро подружились. Она рассказала, что уже сталкивалась с похожим поведением, объяснила – это проявление собственной неуверенности. Некоторым нравится строить из себя избранных. Они представляют себя членами элитного клуба, который сами же и придумали. Так они самоутверждаются. Лаура призналась, что ей их даже немного жаль.

«Такие люди никогда не оценят добрые поступки просто из хорошего отношения, – объясняла мне Лаура. – Им доставляет удовольствие наблюдать, как кто-то пытается вписаться в их круг, они могут заинтересоваться только тем, кто им недоступен».

И тут меня осенило. Я вспомнила, с каким пафосом они обсуждали вечеринки, когда я была рядом, и как наблюдали за моей реакцией. Я поняла, что за мой счет действительно просто самоутверждались. А сами ничего из себя не представляют. Меня словно расколдовали. Я больше не пыталась всеми силами расположить к себе людей. А коллег стала игнорировать – кто захочет быть рядом с теми, кому ради собственной самооценки нужно причинять боль другим?

«Я перестала из кожи вон лезть, лишь бы всем понравиться»

Мы с Лаурой затеяли свою игру и стали посмеиваться над этой хипстерской компанией. Их выходки стали грубее, но нас это уже не задевало. Чем больше я общалась с Лаурой, тем больше понимала, что не так с людьми, которые не отвечали взаимностью на мои настойчивые попытки подружиться. Дело в том, что многим кажется: если вы с помощью одолжений и милых жестов стараетесь расположить к себе, у вас наверняка есть какие-то скрытые мотивы.

Раньше мне не приходило в голову, что я могла выглядеть неискренней или отчаявшейся. А готовность оказать услугу вовсе не гарантирует вам чьих-то симпатий – скорее, наоборот. Если слишком навязываться людям, вы наверняка останетесь в одиночестве, потому что чрезмерная настойчивость может создать впечатление, что вам особо нечего предложить другому.

Раньше я из кожи вон лезла, чтобы всем нравиться, а теперь я этого не делаю, и – сюрприз! – люди сами ко мне потянулись. Вывод: не пытайтесь подстроиться под чьи-то стандарты и угадать, как угодить другим, не навязывайтесь, позвольте выбрать вас.