Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Я встречаюсь с молодым человеком уже больше года. Вначале все было хорошо. Конечно, были вещи, которые не нравились, я просила его это изменить. Например, то, что он постоянно опаздывает, мы мало видимся — иногда всего 3 раза в неделю по 3 часа, хотя он не работает; что мы почти никуда не ходим — у него очень мало денег. В кафе или кино я всегда плачу за себя сама, и мне это непривычно и странно. Я часто покупаю ему что-то для дома или даю денег в долг, но не прошу возвращать. Он часто не обращает внимания на то, что я ему рассказываю, забывает о просьбах. Потом извиняется, но поведение но меняется. А недавно он начал сдавать комнату в своей квартире — ее сняла девушка. Она обставляет дом, и меня это ужасно раздражает. Я понимаю, что ему нужны деньги, но ничего не могу поделать с этой ревностью. Мы стали чаще ссориться. Я готова отдать ему все, даже жертвую встречами с друзьями, чтобы чаще видеть его, но он не делает того же для меня. При этом спрашивает, почему я грущу, говорит, что любит меня. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Юлия, 26 лет

Описание ваших отношений показывает, что вы как будто больше заинтересованы в их продолжении и развитии. Вам нравится молодой человек, вы готовы на многое закрывать глаза, но, похоже, ситуации, когда он пренебрегает вашими чувствами, только накапливаются, их не становится меньше со временем. Попробуйте перестать играть такую активную роль, вы оставляете ему не очень много места для инициативы и изменений. Молодому человеку, может быть, и некомфортно принимать подарки и деньги от вас, но он быстро забывает об этом дискофорте. Зачем вы так помогаете ему? Разве у вас самой все материальные проблемы полностью решены? Возможно, вам кажется, что чем больше вы инвестируете в его жизнь, тем прочнее отношения? Но это совсем не так.

Мы должны много давать, находясь с кем-то в близких отношениях, но не стоит делать это буквально, так много или, по крайней мере, на этой стадии, когда в ваших отношениях явно нет эмоционального равновесия. Что будет с отношениями, если вы попробуете не предварять его желания, позволите ему самому справляться с трудностями или просто отсутствием чего-то желаемого? Молодой человек, как видите, не считает свою квартиру «вашей», это его место, которым он полностью распоряжается. Позвольте ему проявить к вам эмоциональный интерес, полностью убрав финансовую поддержку. И посмотрите, что произойдет.