Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

В последнее время я стала ощущать, что не могу ответить взаимностью кому-то, когда мне признаются в любви. Общаюсь с парнем, он говорит, что любит меня и ради меня на все готов. К моему великому сожалению, не могу ответить ему тем же. Много раз говорила ему об этом, а он все равно продолжает мне повторять, что любит.

В прошлом я много раз ошибалась и первая признавалась в чувствах, но теперь не могу ответить этому парню теме же словами, потому что все внутри меня переворачивается от этого. Мне страшно, что я никогда больше не смогу кого-то полюбить так же, как это было раньше.

Во мне словно что-то сломалось или изменилось после прошлых отношений. Да, признаю, что приняла решение не влюбляться, но не полагала, что так произойдет. Подскажите, что делать, пожалуйста.

Анна, 28 лет

Здравствуйте, Анна. Вы пишете: «Признаю, что приняла решение не влюбляться» — и при этом удивляетесь, что не влюбляетесь. Это удивительный парадокс, в котором стоит разобраться.

С точки зрения психологии этот парадокс является внутренним конфликтом, ведь при принятом решении не влюбляться вам страшно, что никогда не сможете полюбить, как это было раньше. При этом вы и сами запутались, получается, и парня своего в любви хотите остановить. Вы пишете: «Много раз говорила ему об этом, а он все равно продолжает» — значит, и его проявления любви и внимания вам приносят дискомфорт, верно?

В чем же причина такого вашего отношения к ощущению и проживанию любви самой и проявлениям этого чувства от другого человека?

Очень важна та ваша ситуация, из-за которой это произошло. И необходимо в ней разобраться. В ней стоит увидеть важные уроки и ее пережить. 

Напишу вам несколько направлений, по которым важно пройти, чтобы проработать прошлое и разрешить любить себе и другому. 

  1. Стоит описать, что конкретно произошло и в чем вы видите причину произошедшего. Причем описать с каждой стороны: со стороны бывшего вашего парня (станьте на несколько минут как будто бы им) и с вашей. Так получится охватить ситуацию более объемно.

  2. Что произошло ценного и важного в этих отношениях для вас и что вы узнали нового про себя?

  3. Что произошло, с вашей точки зрения, плохого и болезненного в этих отношениях?

  4. Что хорошего произошло в результате этого плохого (после этой ситуации — например, рост и развитие ваших навыков или умения разбираться в людях)?

  5. Ответив подробно письменно на предыдущие пункты, подумайте, какие жизненные уроки принесли вам эти отношения. Нам важно усваивать их, ведь без настоящего «отпускания» прошлой ситуации нет настоящего и тем более будущего.

Если эта техника вызовет у вас сложности, обязательно сходите к психологу и проработайте свой внутренний конфликт, и тогда путь любви снова будет открыт. Ведь вы, получается, не забыли, как любить, а запретили себе чувства.