Татьяна Сорокина
Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, ЭОТ-терапевт
Личный сайт

Я живу одна и пока в отношения вступать не планирую. Часто выхожу из дома, но в последнее время это становится опасным. Многие мужчины видят во мне «бесхозный объект», до которого можно докопаться. Сегодня в подъезде пристал пьяный мужчина со словами: «Стой, стой». Вижу его впервые. Потом вышел вслед за мной, я успела сесть в такси, а он наблюдал.

Ранее у меня произошел конфликт с соседом снизу, который обвинил меня в том, что я его затопила. Я сказала, чтобы он не наезжал, не разобравшись. На что он оставил гневный коммент и заключение: «Не надо мне указывать, что мне делать». То есть дал себе право огрызаться и хамить, когда ему вздумается.

Мне становится страшно выходить из дома. Я постоянно ношу перцовый баллончик, но в момент Х я просто не успею им воспользоваться. Живу в отсталой провинции в неблагополучном районе. Курсов самообороны тут нет, только бокс и кикбоксинг, но мне это неинтересно. Подскажите, как мне справиться с постоянными тревогами за свою жизнь?

Валерия, 31 год

Дорогая Валерия, ответьте, пожалуйста, себе на вопрос, почему пока не планируете вступать в отношения? С чем это связано? И самое главное: почему вы вообще заостряете на этом внимание? Для вас важно это? Вам не хватает мужчины рядом? Вы правда считаете, что наличие мужчины — это автоматическое спасение от бытовых неурядиц? Или вам кажется, что люди вокруг вас осуждают или даже хотят напасть только потому, что в вашей кровати не спит мужчина, когда вы выходите на улицу? 

Как вы думаете, пьяные люди пристают только к одиноким женщинам?

Или пьяницы во дворе уже обсудили, что только вы живете одна, и теперь только к вам будут приставать? Да и с какой целью, собственно, к вам обратился этот несчастный пьяный человек? Может, он хотел завести с вами долгую беседу о смысле жизни или, увидев первого попавшегося человека, хотел выпросить сотню рублей на новую бутылку. Вероятно, вы предположили сексуальный подтекст в его действиях. Но людей в запое больше интересует их ломка, нежели секс. 

Что касается другого вашего примера, то перебранки с соседями также случаются и у одиноких, и у семейных людей — от этого никто не застрахован. Если вас не устраивает район проживания, подумайте о том, как переехать. Но, повторюсь, не стоит идеализировать другие районы и города — проблемы есть везде, просто они разные. Если вы готовы справляться с бытовыми трудностями, в том числе с ссорами с соседями, то вы сможете это сделать в любом доме и в любом районе. 

Если вам некомфортно жить там, где вы живете, определитесь, что именно доставляет неудобства

И постарайтесь сделать так, чтобы их уменьшить или совершенно избавиться от этих неудобств. Сделайте это для себя.

Вы спрашиваете, как справиться с тревогой. Делайте больше для себя, тогда ваша психика ответит вам спокойствием. Сейчас вы сосредоточены на мнении о вас других. Но, простите, Валерия, кто вам сказал, что вы и ваша жизнь очень интересны другим людям? Они могут сбросить негативные эмоции как на вас, так и на любого человека. Но пока вы будете считать, что без мужчины вы объект насмешек/ненависти/неуважения, это будет в первую очередь травмировать вашу психику. Цените себя и позволяйте себе то, что нужно именно вам.