Наталья Кочанова
Психолог-консультант, аналитический психолог

После «американских горок» в токсичных отношениях испытываю огромное желание сбежать из здоровых. Как это проработать? Здоровые отношения и правда слишком «пресные»…

Инесса, 18 лет

Здравствуйте, Инесса. Современные сценаристы и маркетологи знают секрет успеха любого продукта и активно используют принцип эмоциональной раскачки. Интерес там, где эмоции меняются. Вот мы переживаем, вот радуемся, вот плачем, а здесь смеемся. Чем сильнее раскачивается маятник, тем лучше раскупается продукт. Но это — дешевая уличная еда. И так же, как у длительного поедания фастфуда, у эмоциональных качелей есть последствия: отсутствие спокойствия и стабильности вызывает хронический стресс и ощущение потери контроля над жизнью, эмоциональное выгорание. 

В основе эмоциональных качелей лежат сложные гормональные процессы в организме. И этот коктейль из гормонов счастья и стресса вызывает привыкание не меньше, чем психоактивные вещества. Поэтому, чтобы «слезть с иглы», нужно в первую очередь понимание, для чего вы это делаете, серьезная мотивация. Попробуйте ответить на вопрос: зачем вам здоровые отношения? 

Итак, вы твердо решили. Теперь, когда станет невыносимо скууучно, вы можете говорить себе: «Зато я знаю, ради чего я здесь и ради чего терплю всю эту скуку». Фокус внимания нужно сместить с отношений на себя. Для начала хорошо бы снизить амплитуду эмоциональных колебаний. Общее направление — на замедление и расслабление. 

Для этого подойдут прогулки, общение с друзьями, выходы на чай или кофе наедине с собой

Знаете, можно есть много легкодоступной простой еды, тогда как в хороших ресторанах порции маленькие, но вкус тонок. В первом случае получаешь удовольствие от объема и доступности, во втором — от вкуса. Но вкус надо уметь почувствовать, тогда не понадобится такое большое количество сахара и соли, чтобы «насытить» вкусовые рецепторы. Так и с эмоциями. Можно утончать эмоции, повышать чувствительность. Быть здесь и сейчас. Несколько раз в день прислушивайтесь к себе, спрашивайте себя: Что я думаю? Что я чувствую? Что я ощущаю (в теле)? 

Учитесь различать эмоции. Прежде всего, важно правильно определить состояние и дать ему название. Какую конкретно эмоцию вы испытываете? Затем определите функцию этой эмоции. Зачем она пришла, что она означает? Спросите себя, почему сейчас это чувствуете. Например, можно спросить, что именно вас злит. Или что именно вас расстраивает. Постарайтесь найти максимально точную причину эмоции.

Также есть много здоровых и полезных способов добирать недостающие эмоции, насытить себя впечатлениями — телесными, визуальными:

  • при взаимодействии с природой тело расслабляется, напряжение уходит, и можно более внимательно прислушиваться к своим ощущениям; 

  • массаж, телесные и дыхательные практики помогут «вернуться» в тело, то есть заземлиться. Когда телесные ощущения начнут доминировать, вы почувствуете обновление;

  • спорт подходит и для освобождения от накопленных эмоций, и для получения новых — смотря какой вид вы выберете. Командные и игровые виды спорта помогают преодолеть чувство одиночества и фрустрацию;

  • можно найти себе новое занятие: любой вид творчества, пение, танцы, настольные игры с друзьями, квиз, чтение, рисование — все это может быть источником эмоций. Читайте Шекспира, смотрите его в театре или кино — после сеанса почти физически почувствуете, как поработала и наполнилась ваша душа. 

Немецкий философ Фридрих Ницше говорил: «Разве жизнь не слишком коротка, чтобы скучать!» Поставьте себе цель и идите к ней — скучать будет некогда. Займите себя чем-то конструктивным: учеба, работа.

Кроме того, со «здоровым» партнером можно получать эмоции не только друг от друга, но и вместе, занимаясь чем-то интересным. Например, сходить вместе в кино или в поход в зимний лес. В новых отношения старайтесь чаще обниматься, прикасаться друг к другу, проявлять нежность и заботу — это способствует выработке окситоцина, который называют «гормоном верности». Он укрепляет привязанность, когда с человеком просто становится хорошо и спокойно.

Так постепенно организм перестроится, вы станете тоньше чувствовать, появится свободная энергия и желание вложить ее не только в бесконечное эмоционирование.