Полина Цветкова
Психолог, организационный консультант и лектор
Личный сайт

За последние две недели произошли похожие ситуации, которые меня некоторым образом травмировали. Суть мне понятна, но помогите разобраться, правильно ли я понимаю посыл. Первый случай с платьем. У меня свой отдел канцтоваров. Пришла покупательница, выбирала для себя рюкзак, попутно сделала комплимент моему платью и тут же заметила, что длина не соответствует моему возрасту. Длина чуть выше колена (мне 50 лет, у меня отличная фигура).

Первое, что мне пришло в голову: неужели это мне говорят? То есть я даже не смогла ничего ей ответить вразумительного, да и, видимо, она на это не рассчитывала, так как продолжала приводить примеры из своей жизни, что видит по «морде лица», что женщине за 50! Тут она переключилась, что я застряла в определенном возрасте и строю из себя жертву. Я была в глубоком ауте. Мне испортили настроение и даже этого не заметили, слили негатив и ушли. Конечно, было неприятно.

Второй случай произошел с моей знакомой, сидели обсуждали, делились новостями, и вдруг она мне говорит: «У тебя второй подбородок вылез! А вот у меня нет! У тебя есть, а у меня нет!» И тут же: «Я привыкла говорить правду, нравится тебе или нет». На что я ответила: «Кому нужна твоя правда?» Итог: всю ночь не могла уснуть, в ушах звенели ее слова.

Заниженной самооценкой не страдаю, адекватно себя оцениваю. В курсе своих положительных качеств. Корректно себя веду. Зовут меня Алсу. Мне 50 лет, не замужем, детей нет.

Алсу, 50 лет

Алсу, добрый день, мне очень жаль, что вам пришлось столкнуться с отсутствием тактичности у окружающих вас людей. Могу представить, что от знакомой с ее сравнениями это слышать особенно обидно. Вместе с тем эти комментарии как будто попали, как зернышки, в какую-то питательную «почву», которая есть внутри вас. Именно поэтому вы лишились сна, решили обратиться в психологическое издание за советом.

Если позволите, я поразмышляю здесь на эту тему, а вы решите для себя, близко ли это объяснение вам или нет. Вы пишете, что у вас все хорошо с фигурой, самооценкой, вероятно, стилем, пониманием, как корректно себя вести, а как нет. Здорово, что это так. И тем не менее вы несколько раз повторяете свой возраст. Про что это?

Возможно, вы замечаете, что меняетесь, что ваши взгляды на жизнь стали другими, ваша внешность тоже трансформируется, организм подает сигналы о том, что и он меняется. И вам сложно встретиться этим.

К сожалению, это естественное течение нашей жизни, которое совсем остановить невозможно

Можно быть счастливой в любом возрасте, с любым лицом и фигурой, когда внутри вас есть энергия жизни.

Алсу, подумайте про то, что наполняет вашу жизнь сейчас, что делает ее полноценной? Может быть, вы вспомните такие дни, когда вы засыпали с мыслью, что это был прекрасный, ценный день (при этом он не обязательно был простым). Что было в том дне? Какие важные для вас вещи были в нем? Попробуйте привносить больше подобных событий, наполненных значимыми для вас вещами, в жизнь. И тогда даже комментарии знакомых чиркнут вас небольшой грустью, но не останутся в сердце.