Мариам Степанян
Раздел дополняется
alt

Часто на семинарах по детской психологии я задаю вопрос – «А чему вы учитесь у ваших детей?» И каждый раз аудитория недоумевает: «А чему мы должны у них учиться? Мы же сами их учим всему!» Я позволю себе не согласиться. Мы не способны воспитывать или даже давать советы, если сами не стремимся к новым горизонтам.

Так чему же все-таки могут научить нас наши дети?

Дети учат нас... способности жить сегодняшним днем. У взрослых много времени уходит на мысли о будущем или на воспоминания. Среди «мечтателей» и среди «ностальгирующих» редко можно увидеть по-настоящему счастливых людей. Счастливы лишь те, кто живут настоящим. Именно так живут наши дети. Именно поэтому практически все дети чувствуют себя счастливыми людьми.

Они учат нас необусловленной любви. Умение любить не за что-то, а просто так, – это то, о чем мы, взрослые, часто говорим с недоверием, а между тем именно благодаря этому жизнь, какой бы сложной она ни была, приобретает смысл.

Дети открыты миру, а потому и мир открыт для них. Здесь речь идет о психологической гибкости. Большинство взрослых «запирают дверь» в свое сердце. В какой-то степени это необходимо, такая закрытость защищает нас, но нередко она же приводит к негативному восприятию мира и себя в нем. Когда мы не доверяем миру, мир не доверяет нам.

Наверняка вы замечали, что у детей нет условностей и ограничений, стереотипов в мыслях и поведении. Чем старше человек становится, тем больше шаблонов создают стену, из-за которой ему трудно увидеть новые пути. Общение с детьми, сознательное желание у них учиться помогает ослабить влияние этих ограничений и жить осмысленней и свободнее.

Ну и конечно, нам стоит учиться у детей способности быть счастливыми людьми. Русский философ Григорий Померанц писал: «Можно быть счастливым беспричинно. Можно быть счастливым, несмотря на неудачи, даже несчастья. Ребенок всегда способен к счастью и счастлив, когда играет, когда чувствует любовь матери и любит ее. А многие большие люди слишком озабочены для счастья»*. Когда мы, взрослые, откликаемся на уроки любви, которые преподают нам дети, мы получаем шанс найти свой путь, почувствовать себя по-настоящему счастливым человеком.

* Г. Померанц «Одиноко прочерченный путь» (Дельфис, 2002).