10 цитат Юлии Гиппенрейтер, которые уберегут вашу семью от конфликтов
Фото
YouTube

Мы собрали цитаты из книг психолога, чтобы вы смогли разобраться в себе и своей семье без ссор и обид. Ее советы сформулированы для родителей, но многие будут полезны и тем, кто выстраивает отношения в паре.

Цитаты Юлии Гиппенрейтер

«Позволяйте вашему ребенку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия). Только тогда он будет взрослеть и становиться „сознательным“». («Общаться с ребенком. Как?»)

«Когда за неправильные действия ребенок наказывается „самой жизнью“, то не стоит добавлять еще родительские назидания». («Самая важная книга для родителей»)

«Четыре объятия совершенно необходимы ребенку просто для выживания, а для хорошего самочувствия нужно не менее восьми объятий в день!» И, между прочим, объятия нужны не только ребенку». («Большая книга общения с ребенком»)

Юлия Гиппенрейтер

«Когда с человеком случается беда, он чувствует себя униженным, и очень нуждается в подкреплении самооценки. Это надо делать любым способом. Тогда он получает дополнительные силы для преодоления несчастья». («Чудеса активного слушания»)

«Развитие способности контролировать свои эмоции и достойно их выражать — это одна из главных задач в работе над собственным характером». («Типология характеров. Знания необходимые для жизни»)

«Ребенок чувствует себя беззащитным, если его, как ему кажется, недостаточно любят, часто порицают и отвергают, оставляют надолго в одиночестве, со случайными или неприятными людьми, бросают одного в квартире, где есть чем-то опасные соседи». («Родителям: как быть ребенком»)

«Человек должен мерцать, то есть почаще переходить от грусти к улыбке, от уверенности к сомнению, от серьезности к шутке». («Продолжаем общаться с ребенком. Так?»)