10 цитат Зигмунда Фрейда, которые не устарели и спустя 100 с лишним лет
Восковая фигура Зигмунда Фрейда в Музее мадам Тюссо в Берлине
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

За свою жизнь ученый написал и опубликовал огромное количество научных работ — полное собрание его сочинений составляет 26 томов. Мы, конечно, не перечитывали все эти тома, но освежили в памяти несколько главных работ и выбрали такие цитаты, которые и сегодня будут чрезвычайно актуальны.

«Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя, — это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть, — это вы сейчас». («Будущее одной иллюзии»)

Зигмунд Фрейд

«Если человек начинает интересоваться смыслом жизни или ее ценностью, это значит, что он болен». («Оговорки»)

«Большинство людей в действительности не хотят свободы, потому что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит». («Психопатология обыденной жизни»)

«Первый человек, бросивший ругательство вместо камня, был творцом цивилизации». («Бесстрашие истины»)

«Масса — это послушное стадо, не могущее жить без властелина. В ней настолько сильна жажда повиновения, что она инстинктивно покоряется тому, кто объявляет себя ее властелином». («Психология масс и анализ человеческого Я»)

«Все, что вы делаете в постели, — прекрасно и абсолютно правильно. Лишь бы это нравилось обоим. Если есть эта гармония, то вы и только вы правы, а все осуждающие вас — извращенцы». («Оговорки»)

Зигмунд Фрейд

«Прикосновение обозначает начало всякого обладания, всякой попытки подчинить себе человека или предмет». («Тотем и табу. Психология первобытной культуры и религии»)

«Культурный человек возможность счастья променял на гарантированную безопасность». («Я и Оно»)