10 книг, которые помогут действовать творчески

1. «Креативность. Поток и психология открытий и изобретений»

Михай Чиксентмихайи

Американский психолог, директор Центра исследований качества жизни Клермонтского университета (США) Михай Чиксентмихайи исследует креативность несколько десятилетий и посвятил этой теме свои бестселлеры «Поток» и «В поисках потока». В «Креативности» он размышляет о творчестве разного уровня — как умении строить свою частную, повседневную жизнь, так и способности создавать новые смыслы, изобретать, менять условия жизни человечества.

Как люди импровизируют и придумывают новое? Что происходит у них в мозге? Каковы личностные свойства творческих натур? Что, наконец, поможет нам быть более креативными? Михай Чиксентмихайи дает простые и действенные советы. Он пишет удивительно ясно, доступно и неизменно вдохновляюще.

10 книг, которые помогут действовать творчески

2. «Путь художника. Ваша творческая мастерская»

Джулия Кэмерон

Гимн креативности и вместе с тем реальный практический курс творчества, рассчитанный на 12 недель ежедневных занятий. Его автор, американский драматург и киносценарист Джулия Кэмерон, создала методику, которая позволяет любому человеку обрести собственный творческий голос. Каждая глава содержит статьи, упражнения, задания и еженедельный тест.

Пусть вас не пугает объем работы, которую придется выполнить. Основная ее часть — всего лишь игра, и задания займут у вас не больше часа в день.

10 книг, которые помогут действовать творчески

3. «Рисовый штурм и еще 21 способ мыслить нестандартно»

Майкл Михалко

Офицер НАТО Майкл Михалко организовал группу ученых, чтобы заняться классификацией и исследованием методов креативного мышления. Итоги этой работы отражены в нескольких его книгах, в том числе — «Игры для разума», «Креативный взрыв».

В «Рисовом штурме» автор собрал десятки техник выработки идей, игр и упражнений для развития интеллекта. Книга поможет хоть на некоторое время оторваться от реальности, которая сужает границы, и почувствовать в себе творческую силу.

10 книг, которые помогут действовать творчески

4. «Волшебный пинок, или Как рекламироваться бесплатно»

Алексей Иванов

Физик по образованию, Алексей Иванов уже много лет работает в рекламном бизнесе и возглавляет креативное агентство. Он рассказывает о способах бесплатной рекламы: как выясняется, это занятие открывает богатейшие возможности для творчества. Так что издание будет полезно не только продавцам и покупателям, но и тем, кто стремится развить в себе креативность.

Автор пишет о своем деле так увлекательно, что, прочитав всего несколько страниц, ловишь себя на азартном желании сочинить какую-нибудь рекламу, придумать нестандартный ход, поупражняться в поиске остроумных решений.

10 книг, которые помогут действовать творчески

5. «Муза, где твои крылья?»

Яна Франк

Как уверяет художница и дизайнер Яна Франк, всякое творческое увлечение можно сделать своей профессией и превратить в источник дохода. Она рассказывает, как найти единомышленников, наметить творческие цели и пути их достижения, правильно принимать критику и похвалу, а главное — не бояться действовать. Ведь творчество — не удел гениев, а естественное состояние каждого из нас. И начать заниматься желанным делом можно в любом возрасте.

10 книг, которые помогут действовать творчески

6. «Игнорируй всех, или Как стать креативным»

Хью МакЛаод

В этой книге нет особых техник, зато полно советов. Некоторые грустные, некоторые смешные, некоторые весьма очевидные, но при этом полезные. Даже эпатирующее название здесь не для красного словца, это — рецепт, как пережить разочарование, если вы радостно поделились с близкими своим озарением и… не встретили ни понимания, ни поддержки: «Грандиозная идея меняет вас. Ваши друзья вас любят, но хотят ли они, чтобы вы менялись? Они вас любят таким, какой вы есть сейчас, а не таким, каким вы можете стать».

Словосочетание «карикатурист-философ» может показаться странным, но, похоже, это лучшая характеристика, которую можно дать автору. Ну а еще он знаменитый блогер и интернет-консультант.

10 книг, которые помогут действовать творчески

7. «Удовольствие. Творческий подход к жизни»

Александр Лоуэн

Александр Лоуэн — американский психоаналитик, один из основателей биоэнергетики. В этой книге он исследует психологию и биологию удовольствия, глубинного интенсивного переживания, к которому стремится каждый из нас.

Человека, который наслаждается жизнью, легко узнать: он смотрит на других с интересом, слушает с вниманием, его движения осмысленны. «Рядом с ним всегда ощущаешь внутреннюю жизненную энергию, которая проявляется и в здоровом цвете кожи, и в хорошем мышечном тонусе. Находиться рядом с таким человеком — удовольствие!»

Психоаналитик утверждает: в основе подлинного переживания радости (или счастья) всегда лежит телесное ощущение удовольствия. Описывая в книге его механизм, он одновременно учит нас слышать и понимать собственное тело, помогая ему обрести естественную свободу и спонтанность.

10 книг, которые помогут действовать творчески

8. «Обретение смысла во второй половине жизни: Как наконец стать по-настоящему взрослым»

Джеймс Холлис

Книга юнгианского аналитика Джеймса Холлиса — о творческом отношении к собственной жизни. Речь не о кризисе среднего возраста, а о том, что, по идее, должно последовать за ним — об обретении новых смыслов.

Именно во второй половине жизни мы получаем шанс заново сотворить свою жизнь — с учетом приобретенного опыта и полученных уроков, после сделанных ошибок и перенесенных травм. Кстати, этой теме посвящена еще и книга Джеймса Холлиса «Сотворить свою жизнь. Поиски своего пути».

10 книг, которые помогут действовать творчески

9. «Освободите слона»

Елена Макарова

Художник и педагог Елена Макарова размышляет о роли творчества в жизни детей. Дошкольный возраст — время, когда важно развивать способности ребенка, а не снабжать его знаниями, которые он успеет приобрести позднее.

А развитие способностей достигается благодаря рисованию, лепке, конструированию из кубиков, детским играм, сочинительству — в общем, тем «несерьезным» занятиям, которым и посвящена эта книга. Елена Макарова рассказывает о доверии к детским замыслам, об умении взрослых открыть ребенку мир искусства, не навязывая какого-либо определенного, «правильного» способа изображения.

10 книг, которые помогут действовать творчески

10. «Психология детского творчества»

Елена Николаева

Как формируются творческие способности ребенка? От чего зависит интенсивность творчества и могут ли родители повлиять на этот процесс? Какие психофизиологические особенности позволяют нам проявить себя в музыке, слове, живописи, игре?

Психофизиолог Елена Николаева отвечает на эти вопросы и рассказывает о совместном творчестве детей и взрослых, которое особенно эффективно, потому что объединяет возможности каждого возраста. Пусть формат «учебного пособия» вас не пугает: книга написана просто и интересно.

10 книг, которые помогут действовать творчески