10 ран, которые наносят детям родители-нарциссы
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Проблема

Нарциссы по своей сути не обладают теми врожденными качествами, которые бы позволяли им быть «достаточно хорошими родителями», то есть не наносить детям тяжелых психологических травм, поддерживать их, давать им возможность развиваться в своем ритме и в меру заложенных от природы способностей.

Согласитесь — жесткую сосредоточенность на себе, на своих интересах и удовольствиях, неспособность поставить потребности ребенка выше своих собственных нельзя назвать подходящей основой для успешного выполнения родительских обязанностей.

Последствия

Вот какие негативные последствия для выросших детей могут иметь те или иные нарциссические черты родителей. Об этом свидетельствуют результаты трех новых исследований на эту тему, опубликованные в научных журналах в 2023 году.

1. Эгоизм и эгоцентризм

Все внимание родителей-нарциссов направлено на них самих, и детям не хватает родительской любви и внимания, требующихся для чувства безопасности и формирования позитивной самооценки. В результате вырастают люди с заниженной самооценкой, неуверенные в своих силах, не любящие себя и не способные создавать здоровые отношения.

2. Грандиозность

Родитель, страстно стремящийся к славе, власти, высокому социальному статусу, может использовать в качестве средства для достижения этих целей собственного талантливого ребенка. Если же ребенок не справляется со своей ролью и не оправдывает возложенных на него ожиданий, его «выбраковывают», отталкивают и отвергают. Все это ломает психику ребенка.

Кроме того, есть риск, что талантливый ребенок станет нарциссическим продолжением родителей, обреченным вечно предпринимать все новые усилия, чтобы удовлетворить их высокие запросы.

3. Черствость, бездушие, холодность, невнимательность

Нарциссов обычно мало интересуют чувства и проблемы других людей, даже если речь идет о собственных детях. Из-за этого дети вырастают с чувством эмоционального «голода», они эмоционально незрелы, не уверены в себе, кажутся самим себе никчемными и ненужными, не доверяют другим людям и не уверены в них.

4. Нетерпимость

Родители-нарциссы обычно не способны терпимо относиться к плохому поведению детей, связанному с нормальными стадиями их развития. За капризы и истерики ребенка жестко наказывают. В результате у ребенка не развивается способность к психической саморегуляции, и во взрослом возрасте он плохо знает и понимает самого себя, не умеет справляться с собой, со своими настроениями и психическими состояниями.

Кроме того, у такого человека может наблюдаться стремление к перфекционизму, тревога и страх отвержения из-за того, что он не в состоянии во всем угодить другим людям.

5. Тотальный контроль

У нарциссов обычно наблюдается повышенное стремление контролировать все и всех вокруг, в том числе и своих детей. Они могут постоянно поучать, направлять, опекать, критиковать, ограничивать ребенка. В результате у него не остается личного пространства для развития навыков независимого, свободного поведения. Это приводит к неуверенности в себе, не пониманию самого себя, своих нужд и потребностей.

6. Неспособность к безусловной любви

«Достаточно хорошие» родители любят ребенка таким, какой он есть, каким он им достался, а нарциссы к такой любви не способны. В результате ребенок вырастает с чувством, что он не любим, он не достоин любви, потому что он просто не заслуживает того, чтобы его любили.

7. Вспышки гнева

Нарциссы склонны к слишком острым эмоциональным реакциям. Эта родительская нестабильность, непредсказуемость, отсутствие базовой безопасности дома приводит к проблемам с эмоциональной устойчивостью у выросших детей, они не доверяют людям, страдают от повышенной тревожности и плохо умеют справляться с самими собой.

8. Искажение реальности

Нарциссы склонны интерпретировать все происходящее в мире с точки зрения собственных интересов и потребностей. Такое искажение реальности со стороны родителей плохо помогает ребенку понять свои слабости и сильные стороны и выстроить стабильную, реалистичную, позитивную картину собственной личности и мира вокруг.

9. Недостаток эмпатии

Нарциссы не способны к сочувствию и сопереживанию, они плохо понимают чувства других людей и неправильно их интерпретируют. Их дети тоже могут плохо ориентироваться и в собственных эмоциях, и в эмоциях окружающих. Это может вести к чувству изоляции от других людей, а также к проблемам с доверием и  общением.

10. Нездоровая модель любви и отношений

Нарциссы склонны доминировать как в романтических или семейных отношениях, так и в отношениях с другими людьми, подчиняя их себе и собственным интересам. Выросшие дети нарциссов часто пытаются вести себя в отношениях так же, как вели себя их родители, что обычно не приводит ни к чему хорошему.

По материалам Psychology Today