10 советов от того, кто стал миллионером в 37

1. Будьте готовы уйти

С работы и из отношений, разорвав дружеские связи или рабочие контракты. Не боясь, что окружающие вас за это осудят. Если кто-то или что-то не обогащает вашу жизнь, с этим можно и нужно расстаться.

2. Нарушайте правила

От нас ждут, что мы всю жизнь будем двигаться строго заданным маршрутом: окончим университет, найдем хорошую высокооплачиваемую работу, купим квартиру или дом, заведем детей. И если вы действительно этого хотите — прекрасно. Просто помните, что жизнь может быть совсем другой — такой, какой вы пожелаете.

3. Научитесь понимать, когда говорить «да», а когда — «нет»

Нам долгое время твердили, как важно говорить «да» любым подвернувшимся возможностям. И это действительно помогает пробовать новое и выныривать из своего «пузыря». Однако, найдя свою подлинную цель в жизни, что-то, что вас по-настоящему зажигает, нужно научиться отказываться от всего того, что будет мешать вам на пути к достижению этой цели.

4. Помните: главное, что дают деньги, — возможность выбора

А вовсе не способность покупать себе дорогую одежду или автомобили.

5. Ведите собственный счет

Всегда найдутся те, кто умнее, богаче, успешнее и харизматичнее вас. Те, кто лучше выглядит или обладает большим влиянием на остальных. Но, как бы банально и избито это ни звучало, стоит сравнивать только себя сегодняшнего с собой вчерашним.

10 советов от того, кто стал миллионером в 37

6. Не теряйте времени

Мысли о смерти могут стать отличным мотиватором для того, чтобы понять, что вы еще хотите успеть сделать, и начать двигаться в этом направлении. О чем вы хотите вспоминать в конце жизни — о том, какие сериалы успели посмотреть, или о том, как изменили мир к лучшему?

7. Ведите не только ежедневник, но и «ежегодник»

Или, как вариант, — дневник, в котором вы будете фиксировать свои глобальные мысли и планы. Полезно время от времени сверяться с курсом и оценивать, сделало ли вас то, к чему вы стремились, хоть чуточку счастливее.

8. Не старайтесь быть занятыми 24/7

Это не достижение и никак себя не окупит. Куда важнее — уметь находить баланс между «надо» и «хочу», между свершениями и удовольствиями.

9. Не бойтесь обращаться за помощью

К друзьям и психологам, к коучам и тем, кто добился в вашей сфере большего, чем вы. Это не свидетельство слабости или того, что с вами что-то не так, — напротив, это знак того, что вы готовы посмотреть на проблему под другим углом и измениться.

10. Но не прислушивайтесь слишком часто к чужим советам

Большинство дает советы, основываясь на том, с чем столкнулись в жизни. Но наш опыт не универсален. Это значит, что вам не обязательно подойдут правила поведения и рекомендации очередного бизнес-гуру, даже самого успешного. Старайтесь не засматриваться на абстрактных «светил», а слушать тех, кто вам дорог. А выслушав чужие мнения, принимайте решение самостоятельно.


Об авторе: Крис Рейнинг — предприниматель и финансовый консультант, заработавший свой первый миллион долларов в 37 лет.