10 способов испортить первое свидание
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

1. Опоздать (или приехать слишком рано)

Самый простой способ убить все зарождающиеся романтические чувства — заставить человека на первом свидании сидеть в одиночестве полчаса и больше, дожидаясь вас. Но не стоит приходить и заранее. Свидание — не собеседование в крупную компанию. Поэтому, приходя за 15-20 минут, вы просто будете нервничать, сидя в ресторане в одиночестве. Оставьте себе запас в 3-5 минут, на которые вы можете опоздать.

2. Признаваться, что изучили все соцсети избранника

Безусловно, вы это сделали. Посмотрели все профили в соцсетях и даже нашли младшую сестру. Это норма, сейчас каждый человек перед первой встречей тратит хотя бы 10 минут на проверку имени избранника в поисковике. Но не стоит в этом признаваться. Рассказывая партнеру, что в 2011 году у него была замечательная стрижка или что она зря забросила выпекание кексов три года назад, вы просто будете выглядеть жутковато. Лучше проанализируйте найденную информацию (например, про любимые цветы) и на первом свидании сделайте приятный сюрприз.

3. Говорить о бывших

Да и зачем? Бывшие возлюбленные — дела давно минувших лет. Испорченные поездки, неудачные дни рождения, проигнорированные годовщины и другие грехи и оплошности бывших. Вашему партнеру не только не будет интересно это слушать, он еще и может сделать определенные выводы насчет вас. Например, выслушав историю про ужасный уикенд в Париже, встать не на вашу сторону. О хороших моментах ваш избранник тоже не хочет слушать. Если у вас была такая идиллия, почему вы сидите за столиком с другим, перед этим пообщавшись в Tinder?

4. Говорить о других свиданиях

Если бы существовала премия за самые скучные и неуместные темы для разговора, то у монолога о неудачных свиданиях был бы первый приз. Слушать о чужих романтических встречах так же скучно, как смотреть бесконечный отпускной фотоальбом дальних родственников. Плюс такие разговоры вряд ли сослужат вам хорошую службу. Пренебрежительный рассказ про «ужасных» кандидатов может выставить вас не в лучшем свете. Не терпится поделиться с миром этими историями? Заведите блог.

5. Разговоры о политике

Помните фильмы, где мужчина и женщина на протяжении всего повествования ругаются, а затем занимаются страстным сексом? Так вот, такое бывает только в кино. В реальности же спор на политические темы далек от привлекательного. Чаще всего он проходит на повышенных тонах, с раскрасневшимися лицами.

К тому же чего вы добиваетесь, заводя разговор на эту тему?

Хотите доказать собеседнику, что ему стоит согласиться с вашей точкой зрения? Или изменить его взгляды на расизм, сексизм и религию? Не следует забывать, что собеседник может быть прекрасно подкован в этих вопросах, поэтому есть вероятность, что спор закончится, не успев начаться. И оставит после себя только неприятный осадок.

6. Высмеивать чужие вкусы

У нас есть любимые фильмы и музыка. И если кто-то говорит, что новый альбом любимой певицы бездарен, а сериал, который мы пересмотрели семь раз, ужасен — мы обижаемся. Или чувствуем себя не в своей тарелке. Поэтому воздержитесь от категоричной оценки чего-либо на первом свидании. Ваш партнер может испытывать к творчеству Мадонны очень теплые чувства, поэтому в ответ на категоричное заявление о ее бездарности вы рискуете получить резкий ответ.

7. Откровенно скучать

И, что еще хуже, демонстрировать фальшивые эмоции. «Ты выглядишь ничего», «Кто бы мог подумать!» или «Ну надо же!» в ответ на каждую реплику будут только раздражать собеседника. Не знаете, что сказать? Расспрашивайте избранника об увлечениях и хобби. Неинтересно? Молчите, улыбайтесь и закажите еще вина.

8. Смотреть в телефон

В большинстве случаев фраза «Одну минуту, мне надо на это ответить» означает «Я лучше еще раз сдам государственный экзамен в университете, чем буду сидеть здесь с тобой». Высшая форма неуважения — не отрывая взгляда от экрана смартфона, буркнуть: «Ты говори, я слушаю». Почему бы не провести свободную от гаджетов встречу и пообщаться друг с другом вживую?

9. Напиться

Что может быть более отталкивающим, чем зрелище пьяного, бессвязно бормочущего человека? Знайте свой лимит и не превышайте его. Опьянение наступает незаметно — еще секунду назад вы непринужденно смеялись и остроумно шутили, а сейчас пытаетесь выговорить имя собеседника. Если чувствуете, что еще один бокал вина вам скорее повредит, остановитесь и закажите воды.

10. Упустить шанс

Если бы у нас была возможность брать с собой на первое свидание человека, который молча бы наблюдал за встречей, а затем сообщал вашу совместимость и заинтересованность друг другом, то сколько проблем было бы решено. Самые популярные сожаления после свиданий — сетования на упущенный шанс. Если вы замечаете искреннюю заинтересованность, а также сами чувствуете ее — не ждите и сами делайте первый шаг.