11 притягательных качеств, которые способствуют длительным отношениям
Фото
Кадр из фильма «Перед полуночью»

Мы все знаем, что сочетание определенных качеств дает преимущество при знакомстве. При этом этот набор параметров зависит от конкретной цели, говорит эволюционная теория. Так, для краткосрочных отношений мы предпочитаем партнеров с чертами, которые сигнализируют о «хороших генах» (например, физическая привлекательность), а для долгосрочных отношений мы выбираем людей, образ которых говорит нам о том, что они будут хорошими супругами и родителями. 

Но те параметры, на которые мы обращаем внимание изначально, могут оказаться не теми, которые на самом деле помогут построить крепкие отношения. Ученые выявили 11 качеств, которые способствуют формированию продолжительного союза.

Их выводы были основаны на исследовании, в котором приняло участие более 1000 человек, — все они находились в длительных отношениях. Каждый оценил черты своего нынешнего партнера, указал на качество своих отношений и сообщил, насколько трудно их поддерживать и как долго, они считают, отношения продлятся.

Вот эти качества

1. Быть верным и заслуживающим доверия

В большей степени для людей важно, чтобы у них была возможность доверять партнеру.

2. Быть преданным и заботливым

Отношения будут долгосрочными, если партнеры заботятся друг о друге и в различных случаях проявляют истинную преданность. Это те качества человека, о которых мы узнаем, только вступив в отношения.

3. Иметь близкое к вашему чувство юмора

У вашего партнера хорошее чувство юмора? Он умен и изобретателен? Общий повод для смеха — одна из тех вещей, на котором строятся крепкие отношения.

4. Быть романтичным и чутким

Любовные отношения становятся глубже, когда вы выражаете привязанность и влечение. 

5. Хотеть поддерживать хорошие отношения с семьей и друзьями

Если партнер хорошо ладит с важными для вас людьми, это также помогает формировать стабильные отношения

6. Уметь создавать домашний уют

Умение хорошо готовить, проявлять инициативу в уборке по дому, быть готовым разделить бытовые хлопоты — все это имеет большое значение. Наверняка вы не задумываетесь об этом при первой встрече, но это будет очень важно для создания крепкого союза. 

7. Быть хорошим в постели

Здоровая и приносящая удовлетворение сексуальная жизнь поддерживает стабильность отношений. Когда партнер испытывает страсть по отношению к вам и поддерживает ваш сексуальный интерес — это, безусловно, притягивает. 

8. Быть готовым к компромиссу

Трудно идти по жизни с человеком, с которым невозможно ни о чем договориться. Для людей, которые находятся в постоянных отношениях, важно, чтобы партнер шел на диалог и умел совместно искать пути решения проблем. 

9. Быть позитивным

В длительных отношениях позитив — это то, что поддерживает стабильность. Уверенность, активность и жизнерадостность — все эти качества помогут построить долговечные отношения.

10. Готовность разделить с вами общие интересы

Когда люди обнаруживают, что они разделяют интересы и цели со своим партнером, они направляют свой энтузиазм на продолжение отношений в большей степени. 

11. Быть финансово обеспеченным

Многие скажут, что деньги — не самое главное в отношениях. Но в долгосрочной перспективе стабильный доход и финансовая стабильность могут способствовать долголетию отношений.