11 способов провести Новый год в одиночестве

1. Прогуляйтесь по центру города

То, что вы встречаете Новый год в одиночестве, вовсе не означает, что вы не можете принарядиться и куда-то выйти. Если бары и рестораны будут закрыты, можно прогуляться по празднично украшенному городу. А если будут работать театры, можно даже провести вечер 31 декабря на спектакле.

2. Устройте себе киноночь

Программу вы можете составить, исходя из своих предпочтений и интересов: это могут быть новые эпизоды сериала, выход которых вы пропустили из-за работы, или марафон рождественских фильмов, или все сезоны любимого шоу, или, скажем, ночь «Властелина колец», «Гарри Поттера», хоть даже «Крепкого орешка». Приготовьте себе вкусный ужин, запаситесь снеками — и вперед!

3. Организуйте дома перестановку

Давно подумывали о том, чтобы что-то поменять в квартире, но на это не хватало времени? Почему бы не заняться перестановкой прямо 31 декабря? В новый год с новым дизайном!

Устройте генеральную уборку и избавьтесь от ненужных вещей, поменяйте мебель местами, расставьте по дому фотографии в рамочках, нарядите елку. Не пытайтесь охватить все и сразу — старайтесь сконцентрироваться на одной комнате или зоне в квартире. Главное, чтобы сам процесс перестановки был вам в удовольствие.

4. Напишите письма семье и друзьям

Положите начало новой (а на самом деле хорошо забытой старой) традиции: напишите близким письма от руки. Вы можете рассказать им о том, как прошел ваш год, поделиться важными событиями и достижениями и, конечно, поблагодарить их за то, что были рядом с вами.

Если же писать от руки не хочется, можно подготовить для каждого теплое сообщение, подобрать картинку (как вариант — сделать коллаж из совместных фотографий) и отправить все это в мессенджер.

5. Наметьте цели на наступающий год

Если вы уже пробовали давать себе новогодние обещания, но ничего путного из этого не вышло, возможно, проблема была в том, что вы не продумывали, как будете достигать намеченного. Самое время это сделать!

При этом важно:

  • Быть реалистичными и разбивать большую цель на маленькие шаги, сделать которые вам под силу.

  • Подумать о том, кто или что вас поддержит на этом пути и будет мотивировать не сдаваться.

11 способов провести Новый год в одиночестве

6. Отправляйтесь туда, где давно хотели побывать

Давно хотели поехать в ближайший город или в другую страну, где ситуация сейчас относительно безопасная и куда без проблем можно попасть? Не ждите, пока появится подходящая компания, отправляйтесь туда прямо сейчас!

7. Поиграйте в видеоигры

Если вы любите этот вид досуга, но долгое время отказывали себе в нем, в новогоднюю ночь можно сделать исключение. Особенно удачный вариант — играть онлайн, получив возможность «встретиться» с игроками из разных стран и провести ночь в их компании.

8. Начните читать хорошую книгу

Будем честны: многие из нас хотели бы читать больше и чаще, но на это постоянно не хватает времени. Что ж, весь вечер 31 декабря и вся ночь в вашем распоряжении! Достаньте теплый плед, включите гирлянду, налейте себе чаю или вина, устройтесь поудобнее и приготовьтесь нырнуть в новый увлекательный мир. И, кто знает, может, после этого чтение вновь станет неотъемлемой частью вашей жизни.

9. Научитесь чему-то новому

Возможно, в привычной суматохе дел у вас почти не бывает возможности выразиться творчески, сделать что-то своими руками. Посвятите новогоднюю ночь просмотру мастер-класса по интересующей вас теме и откройте для себя новое хобби. Рисование углем, вязание, реставрация мебели — все, что придется вам по душе.

10. Запланируйте встречу с друзьями 1 января

Даже если саму ночь с 31 декабря на 1 января вы проведете в одиночестве, его поможет скрасить предвкушение следующего дня, когда вы соберете друзей и близких у себя дома. Посвятите время уборке, готовке, украшению пространства, составлению плейлистов, продумыванию развлечений. А устав от подготовки…

11. Отправляйтесь спать пораньше

В конце этого тяжелого, полного стресса года вы заслужили хороший отдых. Сделайте себе теплую ванну, выпейте бокал вина или кружку молока, включите расслабляющую музыку и/или ароматическую лампу. Побудьте наедине с собой и позвольте себе хорошенько выспаться, чтобы проснуться первым утром нового года полными сил, энергии и планов.