12 мифов об одиночках, которые ужасно бесят
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Одиночество может быть временным или постоянным, вынужденным или осознанным выбором человека — однако окружающих, как правило, не волнуют детали. Семейные люди спешат поделиться советом по налаживанию личной жизни, на работе то и дело норовят ущемить с отпуском, а друзья почему-то уверены, что вы можете оплатить все на свете.

Читатели HuffPost, которые уже какое-то время не состоят в отношениях, поделились самыми нелепыми предположениями, которые в их адрес озвучивали счастливые пары.

1. «Не на что тратить деньги»

Считается, что если, например, у мужчины нет супруги и детей, ему совершенно не на что тратить деньги — только на себя. Так же ситуация обстоит с женщинами — кажется, что все они неисправимые гедонистки, которые могут позволить себе любую блажь.

При этом люди забывают, что у одиночек только одна зарплата, хотя им также нужно платить за ипотеку, коммунальные услуги, продукты, проезд и так далее

«По какой-то причине предполагается, что, раз у меня нет партнера или детей, мне не на что и не на кого тратить деньги. И поэтому я просто коплю их. Это сводит меня с ума!» — признается Лесли Бетани.

2. «Одиночество — вынужденный образ жизни»

Людям, которые состоят в долгих и крепких отношениях, непросто понять одиночек, которые вполне довольны своей жизнью. Им кажется, что над человеком довлеет злой рок и он несчастен, раз до сих пор не встретил свою «половину».

И когда одиночка заявляет, что с ним все в порядке, люди уверены, что он просто «хорохорится»

«Моя свобода — это что-то потрясающее. Люди все время считают, что я отчаянно ищу кого-то, кто выбрал бы меня, хотя на самом деле я выбрала себя», — говорит Кэтрин С.

3. «На крестины и детские дни рождения можно не приглашать»

«Люди не приглашают тебя на детские вечеринки, если ты одинок. Потом они обычно говорят „Ой, мы не думали, что тебе это понравится!“, — рассказывает Тори Пул. — Но нет ничего хуже, чем видеть парочки у надувного домика на фотографиях с вечеринки, на которую тебя не пригласили».

На самом деле многие одинокие люди обожают детей, готовы с ними играть и дарить им подарки

И «непристроенная» подруга точно не будет обливаться горючими слезами, наблюдая, как ваш годовалый малыш разглядывает игрушки под елкой.

4. «Позовите мужа»

Увы, консультанты в строительных магазинах всегда будут странно коситься на девушку, которая ищет «ключ на 10» или сама привозит на такси тяжелый кухонный ящик, чтобы подпилить ему дверцы. А сантехник, которого вы приглашаете, если посудомойка начала вести себя странно, с порога спросит, где ваш парень, чтобы обсуждать все проблемы с ним.

5. «Секс — каждый день»

Семейные люди нередко завидуют той свободе, которая есть у их холостых друзей — кажется, они то и дело ходят на свидания, меняют партнеров, посещают секс-вечеринки и давно перепробовали кучу всего.

В то же время они забывают о том, что на такой образ жизни требуется огромное количество ресурсов:

  • время,

  • деньги,

  • эмоции,

  • желание постоянно знакомиться с новыми людьми.

Так что — неверно, человек, у которого нет постоянного партнера, вряд ли занимается сексом каждый вечер — скорее, просто смотрит сериал

«Мне говорят „Да, на твоем месте я бы каждую ночь с кем-нибудь спал!“ Если бы только это было так просто!» ― говорит Джеймс Камачо.

6. «Нужно понизить планочку»

Еще один совет от людей с налаженной личной жизнью. Они уверены, что у вас завышенные требования от партнера, что вы ждете принца на белом коне или настоящую принцессу.

7. «Одинокого человека можно уволить, а отца двоих детей — нет»

Часто, когда работодатель принимает решение о сокращении или увольнении, выбор делается не в пользу одинокого человека. Кто у него там есть? Никаких голодных ртов по лавкам, никакой жены в декрете.

То ли дело — семейный человек, у которого наверняка ипотека, кредиты, ребенка в школу надо собрать к 1 сентября…

«За последние 10 лет у нас было три серии увольнений, — вспоминает Анна Веннер. — Большинство коллег были женаты и заявляли, что у одиночек меньше причин, по которым им нужна эта работа. Иронично, учитывая тот факт, что их супруги тоже работали на высокооплачиваемых должностях и у них была подстраховка».

8. «Нечем заняться в выходные и отпуска»

«Люди считают, что на праздниках, во время отпуска и даже на выходных я все время грущу», — признается Брэнди Ф. А еще многим кажется, что одиноким людям просто нечем заняться — в путешествие поехать не с кем, идти в театр, в кино или даже в парк на прогулку одному тоже не хочется. Что часто в корне неверно.

9. «Даты отпуска — из тех, что остались»

Разумеется, коллегам с детьми нужно отдать время школьных каникул, а женатым и замужним предоставить возможность соотнести даты своего отпуска со своими супругами. Одиночек же особо никто не спрашивает — считается, что они могут выбирать даты в последнюю очередь, ведь им все равно.

10. Любопытство ко всему, что происходит в отношениях других людей

Часто семейным людям кажется, что их одинокие друзья испытывают жгучее любопытство в отношении их жизни — как именно они собираются провести отпуск, из-за чего вчера поссорились, что происходит в их интимной жизни и как планируется бюджет. Как будто бы, раз у человека нет такого опыта, он хочет приобщиться к нему хотя бы таким способом.

11. «Попробуйте дейтинговые приложения»

Еще одно глупое предположение — конечно, раз вы до сих пор одни, вы, видимо, пренебрегаете онлайн-знакомствами. «Как будто это не проклятие каждого одинокого человека — заходить в приложение лишь для того, чтобы бездумно листать вправо и влево в погоне за знакомством с рандомными людьми», ― говорит Кристина Харт.

12. «Еще просто не остепенились»

Холостых людей часто воспринимают как неисправимых гедонистов и эгоистов, которым важно лишь собственное удовольствие и которые не готовы нести ответственность за других людей.

Или же их образ жизни далек от того, который кажется подходящим для размеренной семейной жизни

«Мне 45 лет, и я настолько оседлый и уравновешенный, насколько это вообще возможно: я в том возрасте, когда уже не нравится водить машину ночью и нужно путешествовать с лечебной подушкой», — говорит Рут Бьюкенен.

По материалам HuffPost