13 способов успокоить ребенка

Ребенок может нервничать по разным причинам. Ему скучно — вокруг ничего не происходит, или не находит выхода его физическая энергия, или он устал к концу долгого дня, но не может расслабиться, или испытывает эмоции и пока не умеет с ними справиться.

Вот несколько способов успокоить ребенка и сделать это естественно и незаметно.

1. Теплое питье

Пить душистый чай с травами, или какао, или молоко с щепоткой ванили… Держать любимую глиняную кружку в руках — это так уютно и так успокаивает. Всему телу сразу становится тепло — словно кто-то обнимает изнутри. Заведите с ребенком такой ритуал, и как только он раскапризничается, говорите: «А давай-ка выпьем с тобой чаю?»

2. Медвежье объятие

Это очень крепкое объятие должно длиться долго, больше 20 секунд. За это время ребенок почувствует ваше тепло, его тело вспомнит безопасные ощущения самого раннего детства, а его иммунная система (и ваша тоже) начнет вырабатывать гормон окситоцин, который снижает вредные эффекты от стресса.

13 способов успокоить ребенка

3. «Толкни стену»

Прекрасный способ избавиться от стресса, когда раздражение переполняет и не находит выхода. Предложите ребенку упереться в стену обеими руками и толкать ее изо всех сил. Так мы превратим энергию стресса в мышечную, и, как после всякого мышечного усилия, наступит расслабление.

4. «Задуй свечу!»

Зажгите большую красивую свечу. Предложите ребенку ее задуть, но держите свечу не слишком близко. Конечно, любой ребенок, а тем более рассерженный, с удовольствием это сделает. А теперь зажгите свечу снова, но держите еще дальше. Ребенок наберет побольше воздуха и будет дуть изо всех сил.

Дети мыслят конкретно и не всегда могут разобраться в своих эмоциях

Хитрость такова: чтобы успокоиться, достаточно сделать несколько глубоких вдохов. К тому же живой свет горящей свечи приятен для глаз и успокаивает.

5. «Поедатель страхов»

Такие забавные мягкие зверушки продаются в магазинах, но можно сшить их самим. У «поедателя» должен быть большой широкий рот на молнии: можно положить в него бумажку с написанным на ней страхом или другой детской проблемой, которая ребенка беспокоит и не дает ему уснуть. Проглотив ее, «поедатель страхов» закроет рот на замок.

13 способов успокоить ребенка

6. Массаж теннисным мячом

Старый физиотерапевтический трюк. Хорошо срабатывает, когда ребенок капризничает, потому что ему скучно, — например, в дороге или когда вам приходится долго ждать в очереди.

Покатайте мячик по плечам, мышцам шеи и спины ребенка — это те места, где тело «хранит» стресс. Этот массаж — то, что нужно, когда малыш больше всего нуждается в мягком ненавязчивом прикосновении.

7. «Снова Плакса пришла?»

Дети мыслят конкретно и не всегда могут разобраться в своих эмоциях, так что очень полезно давать им, эмоциям, имена.

Мы одновременно задействуем моторику рук, слух и зрение, и это помогает избавиться от напряжения

Малышам очень нравится прогонять плохую Плаксу, которая пришла к хорошей девочке. И это гораздо правильнее, чем назвать плаксой самого ребенка.

8. «Музыкальная банка» и «океан в бутылке»

Это замечательное изобретение поможет отвлечь ребенка. К тому же его легко сделать самому.

Наполните продолговатую пластиковую банку разнообразными шуршащими предметами: палочками корицы, звездочками гвоздики, горошинами и фасолью. Получившийся «инструмент» можно встряхивать, прислушиваться к звукам, разглядывать, как калейдоскоп.

Так мы одновременно задействуем моторику рук, слух и зрение, и это помогает избавиться от напряжения. Можно сделать «океан в бутылке», налив в нее несколько жидкостей разной плотности и поместив какой-нибудь веселый «поплавок». Детей такие игрушки просто завораживают.

13 способов успокоить ребенка

9. Подпрыгнуть высоко и… медленно

Вызовите ребенка на соревнование — кто подпрыгнет выше. А теперь — кто подпрыгнет… медленнее. Кто будет прыгать быстрее всех? Вы снова отвлекли детей и дали выход их нерастраченной физической энергии.

10. Прыжки под музыку со скакалкой

Это развлечение для скучного осеннего дня, когда ребенок потихоньку начинает ныть. Поставьте веселую музыку и предложите ему две минуты прыгать на цыпочках, попадая точно в ритм, и не сбиться.

11. «Маленькие монстры»

Этих веселых оранжевых монстров можно сделать из небольших надувных шариков, наполненных крахмалом, который приятно скрипит и меняет форму, и разрисовать вместе с ребенком. Их можно бросать об пол, «сражаясь с монстрами», и даже о стену.

13 способов успокоить ребенка

12. И левой, и правой

Гуляя с ребенком, дайте ему два мелка, по одному в каждую руку, и попросите нарисовать бабочку одновременно обеими руками. Это не так-то просто, если рисовать не параллельные линии, а каждое крылышко отдельной рукой, «в зеркальном отражении», — так, чтобы ваши руки то двигались навстречу друг другу, то расходились. Даже у взрослых это получается не сразу.

Йоги давным-давно осознали целебную силу перевернутых поз

Во время долгой поездки или сидя в очереди в поликлинике, предложите ребенку нарисовать простой знакомый предмет левой рукой, чтобы дать работу заскучавшему мозгу. Это занятие требует максимальной концентрации… и заканчивается смехом.

13. Стоим на руках, бегаем на четвереньках

Йоги давным-давно осознали целебную силу перевернутых поз, когда голова (и разум) опускается ниже уровня сердца. Это оказывает позитивный эффект на автономную нервную систему, которая контролирует ответ нашего тела на стресс. Такие упражнения очень нравятся детям!