14 признаков того, что отношения развиваются как надо

В обществе принято журить тех, кто видит все в мрачном свете, но большинство быстрее и легче замечает негатив, чем позитив. Эволюционно это свойство психики было оправдано — так у нас было больше шансов защититься от опасностей, но в спокойные времена оно играет с нами злую шутку.

Мы замечаем недостатки в себе, в других и в отношениях с ними, вместо того чтобы наслаждаться жизнью и общением. А что если наконец начать замечать то хорошее, что с нами происходит, в том числе в личной жизни? Скорее всего, в вашей паре «все так», если…

1. Вы смеетесь чаще, чем спорите. «Притираться» друг к другу непросто: когда два разных человека с разными привычками и опытом начинают жить под одной крышей, могут возникать различные поводы для споров и даже конфликтов. Да и жизнь как таковая не устает подкидывать проблемы. Вопрос в том, каков при этом баланс положительных и отрицательных эмоций, которые вы испытываете рядом с партнером.

2. Вам доставляют удовольствие самые простые совместные занятия. Походы за покупками, готовка, составление планов на выходные или просто выбор фильма или сериала на вечер — если все это вам в радость, это верный знак того, что вам хорошо вместе.

3. Вы уважаете друг друга. Утрата уважения — тревожный признак того, что с отношениями что-то не так. Нужно уважать точки зрения друг друга, даже если в чем-то они кардинально расходятся.

4. Партнер делится с вами счастливыми и грустными воспоминаниями, и вы их запоминаете. И речь не о каких-то грандиозных достижениях или провалах, но и о тех «мелочах», которые когда-то невероятно обрадовали или огорчили вашего любимого человека.

5. Любой спор заканчивается поиском решения, а не ссорой. Излишне напоминать, что обвинять друг друга во всех бедах — путь в никуда. А вот способность в любой ситуации находить выход, который устроит обоих, — признак здоровых отношений.

6. Часто вы непроизвольно улыбаетесь, просто взглянув на партнера. Способность радоваться при виде человека, с которым вас объединяет общий быт и совместное проживание, крайне ценно в отношениях. Не принимайте это как должное.

7. Вы честны во всем. Вы можете рассказать друг другу обо всем на свете — о том, что у вас на душе, о том, что вас тревожит, о своих промахах и «социально неприемлемых» чувствах, не боясь осуждения.

8. Когда партнер вас раздражает, вы в состоянии с этим справиться. Да, именно «когда», а не «если»: бывают моменты, когда даже самый близкий человек нас раздражает, и это нормально. Главное — что вы не начинаете из-за этого меньше любить его или ее.

9. Вы чувствуете и поддержку, и свободу. Партнер не «душит» вас своей заботой, не пытается принимать решения за вас и решать ваши проблемы, но при этом всегда готов прийти вам на помощь, а вы — помочь ему и поддержать в его начинаниях.

10. Когда партнер счастлив, и вы счастливы. Вы можете удивиться, но так бывает далеко не всегда. Если в вашей паре именно так, цените это.

11. Вы знаете, что можете доверять партнеру. И поэтому не волнуетесь, когда он задерживается на работе, встречается с друзьями противоположного пола, и не проверяете его или ее телефон.

12. Проблема одного из вас — ваша общая проблема. Вы команда, и если один из «игроков» в беде, бросаете все силы на то, чтобы исправить ситуацию. И в этом ваша сила.

13. Вы знаете, что вас не осудят за ошибки. И не только за них, но и за «неадекватное» поведение (а ведь большинство из нас хотя бы иногда ведет себя странно и принимает нерациональные решения).

14. Вам хорошо, комфортно и интересно друг с другом. Жизнь часто подкидывает то одни, то другие проблемы, но в общем и целом вы чувствуете себя друг с другом расслабленно и «наполненно».