14 секретов долгого брака — узнайте, как живут счастливые пары
Фото
Unsplash

1. Никогда не отправляйтесь в постель сердитыми

Джоанна и Брайан, женаты 11 лет

Когда мы только поженились, кто-то дал нам этот старый как мир совет. Что бы нас ни беспокоило, мы говорим об этом друг с другом до того, как лечь спать. И тогда утром мы просыпаемся с легким чувством. Сказать лишний раз «да, дорогой» и «да, дорогая» также не повредит.

2. Стаканчик текилы и плохая память — ключ к семейному счастью

Донна и Дей, вместе 42 года

Ключ в том, как ругаться. Очень важно для семейной жизни не держать обид. Мы высказываем все друг другу, потом целуемся и выпиваем стаканчик текилы — или два, зависит от тяжести случая. Затем идем дальше как ни в чем ни бывало. Всегда работает! Это важно — не копаться в старом мусоре. Нет ничего хуже фразы «А помнишь, как ты 10 лет назад…?» Так что получается, ключ к счастливой и долгой жизни — плохая память!

3. Не пинать лошадь, когда она уже отбросила копыта

Марсия и Стив, вместе 29 лет

Мы решаем конфликты по-разному. Стив неразговорчив. Он помолчит и со временем отойдет. Для меня же, наоборот, чем дольше времени проходит, тем больше я завожусь. За те 29 лет, что мы вместе, мы поняли, что лучше встречаться где-то на полпути — не обсуждать проблему в тот же миг, как она возникла, но и не пинать лошадь, когда она уже отбросила копыта. Не поймите меня неправильно. У меня достаточно характера, чтобы отправить в нокаут любого, но если я сказала достаточно, я остановлюсь.

4. Понять, что у вас разная операционная система

Карен и Энди, вместе 31 год

Хотя в главном мы разделяем одинаковые ценности, мы настолько разные люди, что после нашей свадьбы мать Энди тут же посоветовала нам пройти у психолога тест Майерса-Бриггса — вдруг он поможет нам понять друг друга… Мы так и сделали и обнаружили, что мы и правда находимся буквально на разных полюсах во всем. Так что когда мы о чем-то спорим, это не потому что кто-то из нас придирается к другому — просто мы вот такие есть, как два компьютера с совершенно разным софтом и операционной системой. Нам пришлось научиться уважать наши различия.

5. Закон и порядок

Синди и Терри, вместе 38 лет

В нашем доме есть правила. Некоторые могут звучать глупо. Например, пешеходные дорожки должны быть свободными. Перевод: не клади свои вещи на моем пути. Туфли должны найти свою дорогу к шкафу, иначе в один из дней вы обнаружите вокруг них желтую полосатую ленту и стрелки на полу, указывающие путь. Есть и другие правила, более серьезные. Если что-то тебя беспокоит, скажи. Вы не потеряете свою суперсилу, сказав: «Я был неправ, извини». Сначала отношения, потом ваше эго. Трудно сердиться на того, кто извинился.

6. Подгоревший суп и свалявшийся свитер

Синди и Терри, вместе 38 лет

Кто готовит, тот не моет посуду. Один покупает еду, другой в это время стирает. И мы научились за эти годы не критиковать сделанную работу. Муж засунул в машинку и постирал мой любимый свитер при 100 градусах? Без проблем, куплю новый. Что-то подгорело и вообще не похоже на свое название? Ерунда, закажем пиццу. Это повод посмеяться над своими ошибками. Отношения — это все.

7. «Мое» время для каждого

Мэри и Эрик, 42 года вместе

Отсутствие заставляет соскучиться наши сердца. Уезжайте в отпуск… по одному. Занимайтесь своим хобби тоже по одному. Это работает для обоих.

8. Друзья до гроба

Макс и Кати, 30 лет вместе

30 лет назад мы были хорошими друзьями. У нас была общая компания, потом мы стали встречаться. Не сразу, постепенно к этому пришли. Прожили вместе 30 лет и до сих пор остаемся хорошими друзьями, всегда честны друг с другом.

9. Не мимикрируйте

Макс и Кати, вместе 30 лет

Никаких «мы думаем»! Оставайтесь самостоятельным человеком, не ждите, чтобы супруг вас спасал или дополнял в чем-то. И сами не меняйтесь настолько, чтобы приспособиться к другому человеку. В конечном счете это только сделает вас несчастной.

10. Каждой любви свое время

Рита и Стив, 48 лет вместе

Очень важно узнавать и принимать изменения в любви. Страстная любовь для тех, кто только недавно вместе. Реальная любовь — когда брак становится рутиной. «Питающая и помогающая» — когда вы растите детей. Вновь обретенная любовь — когда гнездо пустеет. Никакие отношения не бывают неизменными, перемены неизбежны. Секрет в том, чтобы адаптироваться к этим переменам так, чтобы и дальше вы продолжали расти вместе, а не поодиночку. Если не меняться, ваш брак будет как динозавр, обреченный на вымирание.

11. Молчи, женщина

Джерри и Сьюзи, вместе 30 лет

Если вы хотите оставаться счастливой до конца вашего замужества, никогда не давайте вашему мужу советы на теннисном корте или во время какой-нибудь другой игры. Домой вы будете ехать в полном молчании.

12. Смех после ссоры

Сьюзи и Джерри, вместе 30 лет

Нет такой ситуации, которую нельзя поправить хорошей шуткой и искренним смехом. Если вы поругались, это нормально, главное, чтобы вы после этого расходились смеясь.

13. Не бойтесь уступить

Джули и Билли, вместе 10 лет

Если вы видите, что что-то по-настоящему важно для вашего супруга, вы не проиграете, если уступите ему. Значит, вы цените его чувства и уважаете то, что для него ценно. В чем-то уступаете вы, в чем-то он уступит вам, а в целом вы выиграете оба.

14. Будьте для него чирлидером и подругой агента 007

Ширлин и Сэнди, прожили вместе 62 года

Вы прикрываете его спину, а он вашу. Вы принимаете его сторону, а он вашу. Когда вы единая команда, вы можете выдержать все.


Казалось бы, это ставит нас перед необходимостью сделать выбор: комфорт и уверенность в завтрашнем дне или волнующий, яркий и романтичный секс. Но Эстер Перель утверждает, что преодолеть это противоречие вполне реально. Из книги вы узнаете, как построить гармоничные отношения, в которых сочетаются сексуальное влечение к партнеру и эмоциональная близость, многолетняя любовь и всепоглощающая страсть.

Эстер Перель «Всегда желанные. Как сохранить страсть и желание в длительных отношениях»
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru