14 типичных ошибок в деловом общении

Как другие могут истолковать жесты, мимику и непроизвольные позы, которые мы принимаем во время переговоров, совещаний или коллективных обсуждений?

1. Сутулость демонстрирует неуважение и отсутствие интереса. К тому же наш мозг запрограммирован так, чтобы считать человека, занимающего больше места в пространстве, более сильным. Сжимаясь или сутулясь, мы невольно демонстрируем слабость.

2. Слишком энергичная жестикуляция создает впечатление, что человек чего-то недоговаривает. Короткие, точные жесты демонстрируют лидерство и уверенность, а открытые позы — руки, разведенные в стороны или повернутые ладонями к собеседнику — покажут, что вам нечего скрывать.

3. Поглядывая на часы, вы демонстрируете неуважение, нетерпеливость и раздутое самомнение: словно у вас есть дела поважнее и вы хотите поскорее закончить разговор.

4. Отворачиваясь от собеседника, не наклоняясь к нему, человек показывает отсутствие интереса, дискомфорт и, возможно, даже недоверие. Старайтесь наклониться к говорящему и слегка повернуть голову набок. Это покажет собеседнику, что вы слушаете его с полным вниманием.

5. Скрещенные руки (а отчасти и скрещенные ноги) демонстрируют закрытость. Даже если вы при этом улыбаетесь, собеседника не будет покидать чувство, что вы его отталкиваете.

6. Несоответствие ваших слов и выражения лица вызовет у собеседников смутное ощущение беспокойства, и вас могут заподозрить в обмане.

7. Слишком активное кивание головой показывает, что вы зависите от одобрения окружающих. Вы словно пытаетесь сделать вид, что со всем согласны, это может выглядеть неискренне.

8. Поправляя волосы или играя с ними, вы демонстрируете нервозность, неуверенность, невнимательность.

9. Избегая смотреть собеседнику в глаза, вы даете понять, что вам есть что скрывать, и вызываете подозрение. Также это производит впечатление неуверенности и отсутствия интереса.

10. Слишком долгий взгляд в глаза считается агрессией, попыткой доминирования. В среднем люди непрерывно смотрят в глаза собеседника 7–10 секунд. Отводить их желательно не вниз, а в сторону — это демонстрирует уверенность.

11. Закатывая глаза, вы однозначно показываете неуважение.

12. Хмурый или просто недовольный вид отталкивает собеседников, им может казаться, что вы их осуждаете.

13. Слабое рукопожатие показывает слабость и неуверенность, а слишком сильное — попытку доминирования. Силу рукопожатия стоит варьировать в зависимости от ситуации, но оно всегда должно быть крепким.

14. Сжатые кулаки, как и скрещенные руки и ноги, показывают закрытость. Также это производит впечатление, что вы склонны спорить и агрессивно защищать свою позицию, что может нервировать собеседников.