15 фильмов о дружбе для тех, кто хочет побороть одиночество

Подборка сформирована так, что при присмотре фильмов из нее вы незаметно для себя окажетесь в ощущении дружеской близости, взаимовыручки и простоты в общении. И когда придет момент, с легкостью сможете написать потенциальным друзьям в приложении для знакомств или отреагировать на сторис знакомых, пригласив их провести вместе время. 

Главное — отключить постоянную рефлексию и настроиться на дружескую близость. Тогда этот добрый список сделает свое маленькое дело. 

1. Все фильмы вселенной Гарри Поттера (2002-2011)

Когда мы говорим о дружбе в кино, первыми в голову приходят фильмы о Гарри Поттере, на которых выросло не одно поколение. Вселенная Джоан Роулинг и сегодня остается блестящим примером настоящей дружбы, взаимопомощи, выручки, зависти, соперничества. Эти кинокартины показывают, как сближают события, переживания и годы, проведенные вместе. Все уроки легко переносятся в реальный мир, где порой теряется сказочность и волшебство, свойственные Хогвартсу. История Гарри Поттера не только настраивает на дружественное отношение к миру, но и заставляет верить в лучшее при любом раскладе. 

15 фильмов о дружбе для тех, кто хочет побороть одиночество

2. «Поезд на Дарджилинг» (2007)

Несмотря на то, что фильм посвящен путешествию трех братьев, рассказывает он именно о доброте, принятии и готовности к свершениям. У режиссера фильма Уэса Андерсона всегда отлично получается переносить зрителя в абсолютно иной мир, где забываешь обо всем на свете. Такая особенность помогает глубоко прочувствовать настроения героев — не прошло и получаса, как вы сами становитесь частью происходящего. Помимо «Поезда», обязательно посмотрите и другие произведения Уэса, если вдруг еще их не видели.

15 фильмов о дружбе для тех, кто хочет побороть одиночество

3. «Теория Большого взрыва» (2007-2019)

Культовый сериал в течение 12 сезонов мягко и ненавязчиво погружает нас в атмосферу дружеской компании, комично обыгрывая особенности героев — физиков-гениев из Калифорнийского технологического университета. Как иронично говорили наши любимые герои Шелдон Купер и Леонард Хофстедтер: 

— Пора расширять круг общения.

— У меня очень широкий круг: 212 френдов на MySpace.

— И ни одного из них ты не видел.

— В этом вся прелесть.

15 фильмов о дружбе для тех, кто хочет побороть одиночество

4. «Основные принципы добра» (2016)

Сюжет о писателе, который кардинально меняет вид деятельности после личной трагедии. Став опекуном подростка-инвалида, он отправляется с ним в импровизированное путешествие. Название фильма говорит само за себя: он о том, как такие вечные ценности, как дружба и вера, проверяются в повседневных испытаниях. А еще это история про первое впечатление — оно нередко бывает ошибочным. Когда человек начинает по-настоящему разбираться в себе, он находит общий язык с самыми важными людьми.

15 фильмов о дружбе для тех, кто хочет побороть одиночество

5. «Голяк» (2019 — настоящее время) 

Сериал о жизни Винни О'Нила и пятерых его друзей, живущих в английской глубинке, в вымышленном городе Хоули. Компания совершает преступления, чтобы сохранить деньги в своих карманах, но по мере взросления некоторые из них рефлексируют, есть ли что-то большее в жизни вдали от города. «Голяк» — иллюстрация искренней любви, уязвимости и того, что друг всегда готов прийти на помощь. Отличный вариант, чтобы настроиться на волну дружелюбия и взаимовыручки, а также понять, как важно в жизни каждого психическое здоровье.

15 фильмов о дружбе для тех, кто хочет побороть одиночество

6. Серия фильмов «История игрушек» (1995-2019)

Знакомая, скорее всего, всем история старомодного ковбоя и космического рейнджера — старой и новой игрушки, которые отчаянно сражаются за внимание своего хозяина. Одни из самых добрых фильмов об общении, конфликтах и привязанности. Попробуйте посмотреть их во взрослом возрасте — сюжет об игрушках, оживающих, когда их никто не видит, превратится в пособие о базовых навыках коммуникации.

15 фильмов о дружбе для тех, кто хочет побороть одиночество

7. «Милая Фрэнсис» (2012)

Вечный оптимизм и готовность подставить плечо каждому, кому это нужно, — качества, которые отличают главную героиню фильма Фрэнсис. Сохранять оптимизм в Нью-Йорке, где каждый живет своей мечтой, а ритм жизни, кажется, бесконечно набирает обороты, очень важно. Несбывшиеся надежды есть у каждого, главное — какие уроки мы извлекаем из опыта.

15 фильмов о дружбе для тех, кто хочет побороть одиночество

8. «Стажер» (2015)

70-летний пенсионер Бен, стремясь вернуться к полноценной жизни после ухода жены, становится стажером в fashion-стартапе. Этот фильм о том, как обаяние, мудрость и чувство юмора могут помочь добиться успеха в абсолютно новой сфере. Параллельно с карьерой герой развивает особую дружескую связь с боссом Джулс и другими сотрудниками. Никогда не поздно завести новых друзей, стоит лишь искренне желать этого и выйти из зоны комфорта.

15 фильмов о дружбе для тех, кто хочет побороть одиночество

9. «Хорошо быть тихоней» (2012)

Интровертам может быть знакома история наблюдения за жизнью со стороны. Так, главный герой фильма Чарли, подросток со сложностями в социализации, решается открыться новым людям. Друзья Чарли — Сэм и Патрик — становятся для него наставниками и показывают мир, полный бесценных впечатлений. Это кино об ответственности за свое счастье, которая незаметно подкрадывается к нам в осознанном возрасте, и о маленьких шагах в сторону своей цели — будь то поиск друзей или самореализация. Все эти шаги могут обернуться совершенно новой, лучшей жизнью.

15 фильмов о дружбе для тех, кто хочет побороть одиночество

10. «Очень странные дела» (2016 — настоящее время)

Один из наиболее знаменитых сериалов эры Нетфликса о троих смелых ребятах, которые пытаются спасти лучшего друга. Одновременно с ними взрослые ведут свою отчаянную борьбу за правду. Несмотря на загадочность и научно-фантастическую основу, «Очень странные дела» — один из лучших примеров отзывчивости и крепкой дружбы.

15 фильмов о дружбе для тех, кто хочет побороть одиночество

11. «Я люблю тебя, чувак» (2009)

Чтобы выбрать шафера на свадьбу, главный герой Питер начинает искать себе друзей. Благодаря серии знакомств, он встречает Сидни Файф, с кем мгновенно становится друзьями. Но по мере того, как их броманс становится сильнее, отношения Питера с невестой начинают переживать сложности. Фильм подскажет, как не вдаваться в чрезмерную рефлексию насчет дружбы, не бояться делать первый шаг к общению и получать от него максимум удовольствия. 

15 фильмов о дружбе для тех, кто хочет побороть одиночество

12. «А в душе я танцую» (2004)

Майклу 24 года, и почти всю свою жизнь он провел в доме для инвалидов, куда попал из-за церебрального паралича. Герой знакомится с новым пациентом клиники — Рори О’Ши, прикованным к инвалидной коляске. Как и Майкл, он практически не может передвигаться, но это не мешает ему наслаждаться жизнью. Дружба двух героев становится своего рода менторством. Смелость и безразличие к ударам судьбы — отличный пример не только для Майкла, но и для зрителя.

15 фильмов о дружбе для тех, кто хочет побороть одиночество

13. «Бобро Поржаловать» (2008)

Филипп Абрамс, начальник почтового отделения на юге Франции в Салон-де-Прованс, делает все, чтобы перевестись работать в райский уголок близ Марселя. Однако все его старания и мечты идут крахом, когда за мелкое служебное нарушение он получает дисциплинарный перевод в северный город недалеко от Дюнкерка. Здесь Филипп встречает отзывчивую команду, гостеприимных людей и обретает новых друзей. Фильм не столько про дружбу, сколько про открытость, доброту и расслабленность в общении с людьми. Важны не места, а люди, которыми мы себя окружаем в повседневной жизни. 

15 фильмов о дружбе для тех, кто хочет побороть одиночество

14. «Взрослая неожиданность» (2008)

Главные герои Денни и Уиллер — представители компании, торгующей энергетическими напитками. Они переворачивают хозяйский грузовик и отправляются под суд. В результате герои попадают в социальную программу помощи детям. Сложный характер, странности и вредные привычки — испытания, с которыми сталкиваются новоиспеченные опекуны. В отношениях, где с первого взгляда не может быть ничего общего, рождаются глубокие чувства. А умения принимать и идти на компромисс оказываются ключом к успеху.

15 фильмов о дружбе для тех, кто хочет побороть одиночество

15. «Ты водишь!» (2018)

Мы перестаем играть не из-за того, что взрослеем — мы отказываемся воспринимать саму идею игры. Главные герои фильма с первого класса играют в собственную версию салочек. Будучи уже взрослыми успешными мужчинами, они решают свести счеты с последним непобежденным во время его свадьбы. Фильм о сути настоящей, переживающей испытание временем дружбе, пусть для кого-то нелепой, но сплочающей традиции, честности и открытости детскому началу.

3 фильма по теме:

Никита Арнетт
Никита Арнетт

Основатель и CEO Realy — мобильного приложения, которое помогает найти друзей при помощи алгоритма, основанного на когнитивно-лингвистическом тестировании.