15 привычек продуктивных людей

Нам кажется, что у продуктивных, энергичных людей просто больше сил, чем у остальных. Однако это не так. А вот привычки у них совершенно точно другие. Что для них характерно и как мы можем применять их лайфхаки, чтобы самим стать более активными и достигать большего?

1. Вставать в одно и то же время, будь то выходной или будний день, первое утро нового года или Восьмое марта. И неважно, во сколько вы легли накануне, — если сна не хватило, ваше тело обязательно даст вам об этом знать.

2. Начинать день с мощного старта, с выполнения большой и сложной задачи: первые два часа зададут бодрый темп всему оставшемуся дню.

3. Использовать время по дороге на работу с толком. Слушайте подкасты или аудиокниги, учитесь чему-то новому.

4. Перед отходом ко сну и сразу после пробуждения записывать свои цели. Не выпускайте из поля зрения мечты и задачи: только так вы сможете приблизиться к их осуществлению.

5. Планировать качественные перерывы. Не полагайтесь на то, что, возможно, вам рано или поздно выпадет шанс передохнуть: заранее продумывайте, как бы вы хотели отдохнуть и что поделать, и никогда не нарушайте эти планы. Полностью отключайтесь от рабочих задач, как следует перезаряжайтесь и беритесь за них с новыми силами.

6. Хотя бы раз в день вести дневниковые записи. Дайте себе время поразмышлять о том, что случилось за день, и подумать, что можно и нужно сделать завтра.

Тратить 5 минут каждый день на уборку — обычно этого более чем достаточно, чтобы поддерживать вокруг порядок

7. Давать четкие и ясные ответы — только «да» и «нет». Если в чем-то не уверены — значит, ваш ответ «нет».

8. Всегда держать под рукой списки дел — и если на ум приходит новая задача или тревожащая вас проблема, тут же вносите ее в свой список. Напротив каждой задачи указывайте срок ее исполнения, чтобы не держать эту информацию в голове и не беспокоиться.

9. Освобождаться от лишнего: от бесполезных приложений, от ненужных гаджетов и вещей. Каждые три месяца стоит наводить порядок в своем телефоне, компьютере, шкафу и на рабочем столе, избавляться от всего того, что лишь занимает место. Вот увидите, вы тут же почувствуете себя легче, свободнее и энергичнее.

10. Тратить 5 минут каждый день на уборку — обычно этого более чем достаточно, чтобы поддерживать вокруг порядок, в котором голова работает лучше.

11. Вести календарь или планировщик — это единственный способ по максимуму использовать те 24 часа, что есть в вашем распоряжении. В конечном счете будет важно лишь то, на что вы тратили время, каждую его минуту.

Смотрите забавные видео или выступления комиков, читайте остроумные цитаты, не стесняйтесь дурачиться, как ребенок

12. Бросать себе вызовы — делать что-то новое в самых разных сферах жизни каждый день. И испытывать чувство гордости за результат.

13. Общаться как минимум с одним человеком, которому удалось продвинуться дальше вашего, — это должен быть тот, кто преследует ту же или схожую цель. Общайтесь с таким человеком, не стесняйтесь учиться у него или нее.

14. Быть верными своему выбору, даже если этот выбор оказался ложным. Идите до конца, делайте выводы и учитесь принимать более взвешенные решения. Только так вы сможете в будущем избегать неприятных последствий и добиваться значительных результатов.

15. Смеяться каждый день. Смотрите забавные видео или выступления комиков, читайте остроумные цитаты и афоризмы, не стесняйтесь дурачиться, как ребенок. Хотя бы раз в день находите повод для того, чтобы как следует посмеяться, ведь (и это многократно доказано) между счастьем и продуктивностью есть связь.