2 черты, которые не помогут наладить личную жизнь. И это не злоба или жадность
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Альтруизм, то есть склонность человека к совершению добрых поступков, бескорыстной заботе о благе других людей, представляет собой эволюционную загадку — поведение в ущерб собственным интересам в принципе не должно было бы поддерживаться естественным отбором, однако до сих пор сохраняется в популяции.

Согласно популярной гипотезе, альтруистическое поведение может сигнализировать о благоприятных для потомства личных качествах человека, и потому делать его привлекательным в глазах потенциальных партнеров, обеспечивая тем самым передачу «генов альтруизма» из поколения в поколение.

Верность этой теории была подтверждена, в частности, результатами исследования, проведенного психологами из Университета Ниписсинг (Канада). Их статья была в 2016 году опубликована онлайн в British Journal of Psychology.

По мнению канадских психологов, альтруисты имеют успех у противоположного пола, не жалуются на недостаток половых партнеров и часто занимаются сексом

Причем особенно ярко этот эффект проявляется у женщин. Таким образом, исследователи пришли к выводу, что, несмотря все издержки, альтруизм сохраняется, так как обеспечивает репродуктивные преимущества.

Группа австралийских психологов, статья которых опубликована в журнале Evolutionary Behavioral Sciences, решила повторить исследование своих канадских коллег. Ученые исходили из того, что альтруистичное поведение является кросс-культурным феноменом и потому, несмотря на участие жителей другого региона мира, результаты исследования должны быть аналогичными. Однако этого не произошло.

К участию в исследовании привлекли 445 жителей Австралии обоих полов. Примерно половина из них состояла в романтических отношениях. Участники прошли тестирование на склонность к альтруизму и иные личностные качества, а также подробно рассказали о том, в какой мере они пользуются успехом у представителей противоположного пола, о количестве половых партнеров в течение жизни, о том, как часто у них бывает случайный секс. Те, кто находился в отношениях, также сообщили, сколько раз за последний месяц у них был секс с партнером.

Анализ собранной информации показал, что ни у мужчин, ни у женщин никакой связи между альтруистичным поведением и успехом в личной жизни не наблюдается. «Полученные нами результаты противоречат тем, что были получены в ходе предыдущего исследования, и свидетельствуют о том, что альтруизм отнюдь не способствует привлечению потенциальных партнеров», — пишут авторы нового исследования. Они предположили, что такая разница может быть связана с тем, что в разных регионах мира бескорыстное поведение может цениться в большей или меньшей степени.