Кадр из сериала «Хороший доктор» (2017 — 2024) | Источник: «Кино Mail.ru»

Кадр из сериала «Хороший доктор» (2017 — 2024)

Фото

«Кино Mail.ru»

Пользовательница Threads (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской) Мария (@maria__marrrr) попросила подписчиков «сказать что-то на аутичном» — то есть описать свои установки/привычки/особенности, которые сразу выдают расстройство аутистического спектра (РАС).

«Кружка, из который я пью чай, не подходит, чтобы пить из нее воду. Если свежую сладкую булочку положить в холодильник, то она становится „старой и непригодной“. Одежда, которая хоть раз была поношена дома, становится домашней. Некоторые люди пишут: „Что в этом такого? Так у всех!“ Так вот, я дала почитать это мужу, и он вообще ни один комментарий не понял, для него это странно», — написала она.

Пост собрал более 300 тысяч просмотров — пользователи принялись активно приводить в пример свои бытовые привычки, которые окружающим кажутся непонятыми. Мы собрали 20+ комментариев реальных людей, которые могут свидетельствовать об аутизме.

Примечание редакции

Мы не можем проверить, что все люди, которые прокомментировали тред, действительно имеют диагноз РАС — об этом оговорились лишь немногие.

С одной стороны, диагностирование расстройства затруднено, поскольку аутизм может проявляться по-разному: от сложностей в коммуникации, которые не сильно влияют на качество жизни, до очень серьезных нарушений, которые приводят к тому, что человеку требуется постоянное сопровождение. И точечные проявления нейроотличности могут списываться на особенности личности, а не на диагноз.

С другой стороны, благодаря популяризации психологии тема аутизма давно вышла из кабинетов психиатров и неврологов — мы смотрим фильмы, читаем статьи, видим звезд, которые говорят о РАС, и волей-неволей примеряем симптомы на себя — и иногда находим что-то похожее, хотя на самом деле речь может идти вовсе не о расстройстве, а о привычках, которые есть если не у всех, то у многих.

Однако нам кажется важным поддерживать диалог о РАС — возможно, этот материал поможет кому-то задуматься о том, что в его случае речь действительно идет об аутизме и необходимо обратиться к врачу.

Насколько вы близки к аутизму?
1/20
Я могу назвать себя тактичным человеком
Это точно про меня!
Пожалуй, это в чем-то на меня похоже.
Это мало похоже на меня.
Это совсем не про меня!
  1. «Если поставить чай или любой другой напиток близко к раковине, то он становится грязным и пить его уже нельзя».

  2. «Блюдца и тарелки в шкафчике должны стоять по возрастанию: сначала маленькие, потом больше и в конце самые большие. Их нельзя перемешивать, там иерархия».

  3. «Украшения можно носить только вне дома».

  4. «Сезонные фильмы можно смотреть только в определенное время года. Нельзя смотреть зимний фильм в июне».

  5. «Если мешать чай не той ложкой, он невкусный. Чай без сахара жесткий. В пижаме или спортивках невозможно выполнять серьезные задачи. Никакого никогда верхнего света».

  6. «Кружка, из которой пил гость, с которым не очень близкие отношения или непонятные, — некоторое время неприкасаема, выветривается типа».

  7. «Слишком пестрые, вырвиглазные сочетания цветов — больно. Основной источник света (большие потолочные люстры) — больно и громко. Отсутствие в квартире/доме каких-либо предметов интерьера/декора (минимализм) — тревожно. Немытые волосы — душно».

  8. «Если у соседа даже не очень громко играет рэп или попса и он подпевает, то, если не успеть быстро надеть наушники — секунд за 30, мелтдаун (сенсорная перегрузка) обеспечен».

  9. «Никакого верхнего света нигде и никогда. Если дети включают свет в коридоре или на кухне — мне неприятно туда заходить и сразу выключаю все. Да, чашки для воды, чая и кофе — разные. Нельзя есть из свежемытой посуды — нужно взять с полки сухую. Мокрая посуда — это гадость. Напоминать себе смотреть людям в глаза, когда что-то говорю. Любые звуки раздражают больше или меньше — приятен только белый шум. Новые фильмы вызывают отторжение — нужно себя заставлять смотреть первые минут 20».

  10. «Если тронул мокрое — мыть руки, погладил животное — мыть руки, если тронул вспотевшего — вытирать сразу. А вообще стараюсь не трогать, не гладить и не мазать никого ничем, аж передергивает».

  11. «Если после мытья посуды я помою руки в раковине на кухне, то они все равно будут ощущаться грязными, жирными и так далее. А если в ванной, то все окей».

  12. «Нельзя два раза спать в одной и той же футболке/пижаме. Да, у меня домашней одежды больше, чем „на выход“. Воду нельзя пить из чашек, только из стаканов. Окно должно быть открыто на определеную дырку в ограничителе. Мокрая одежда грязная, нельзя высушить и носить, только стирать. Носки должны быть только длинными. Ногти не могут быть яркими — я правда пробовала, это ужасно. Только красный допускается».

  13. «Ем сладкое с правой стороны, а все остальное с левой, иначе будет невкусно. Есть нужная ложка, вилка и тарелка, из других еда будет испорченной. Теплая питьевая вода слишком сухая. Чай без сахара как песок и твердый на вкус. Если еда была не привлекательной, я ей не смогу наесться, даже если забью весь желудок. В кровать ложусь только в носках, но перед самым сном снимаю, потому что задыхаюсь».

  14. «Часто не понимаю иронию, не считываю намеки и слишком подробно объясняю то, что не нужно (зато там, где нужны объяснения, могу начать разговор, словно собеседник уже в контексте)».

  15. «Текстура еды иногда важнее вкуса. Воду вкуснее пить из трубочки. Если я в кино/на лекции сидела слева от экрана, то в следующий раз надо справа. У очень горячих еды и напитков нет вкуса. Электроприборы, розетки, некоторые лампочки пищат. Любой, даже самый близкий, человек рядом — уже нагрузка, расслабиться можно только в уединении. Сначала надо съесть невкусное или безвкусное (выесть всю морковку из супа, горошек из салата)».

  16. «От яркого, холодного и верхнего света физически больно. Если у наволочки есть карман, он обязательно должен быть со стороны края кровати, замок на пододеяльнике только в ногах. С декоративной косметикой дома ходить нельзя, даже несмотря на то, что она очень нравится. Если долго гулял на улице — по возвращению обязательно душ, чтобы прийти в себя. Бирки на одежде — орудия пыток. Любое покрытие на ногтях невыносимо. Прикосновение ворота к шее отвратительно, все только с большой горловиной».

  17. «Я не усну, пока каждый миллиметр кожи не будет лежать „удобно“. Очень часто, когда разговариваю с людьми, в голове музыка играет или ухожу в мысли. Постоянно себя одергиваю, даже на аудирование по английскому не с первого раза слышу, часто с педагогом переслушиваем. Так с детства было, могла начать втыкать в стенку, когда делала домашку. Мама сидела рядом, чтобы одергивать меня. Есть периоды, когда на каждый прием пищи я полгода ела одно и то же».

  18. «Темные очки с поляризацией в любое время суток. Наушники с шумодавом, когда не сплю, когда сплю — беруши».

  19. «Естественно, кружка в принципе не подходит для воды. Вода только из стакана, из прозрачного. На крайний случай стеклянная банка. Но непрозрачная посуда делает воду с привкусом пыли, а если в гостях налили воду в кружку, ощущение, что там плавает шерсть всех животных в мире, даже если в этом доме никогда не было животных».

  20. «После посещения общественных мест с большим скоплением людей надо бы прилечь отдохнуть. Шуметь имеют право только маленькие дети. Ор равносилен тому, что тебе дали по морде. В разных социальных базовых игрищах иногда надо вспоминать правила коммуникации и подыгрывать. Можно бесконечно рассматривать лица.

    Можно съесть два сезона любимого сериала за неделю и потом отложить просмотр последней серии на три года. Можно выбросить тушь, если с ней не мягкие ресницы».

  21. «Нужно спать под двумя одеялами, потому что неприятно, когда руки у тела под одеялом, должны быть на одеяле, но сверху укрыты еще одним одеялом, иначе неприятный воздух их обдувает».

  22. «Ненавижу недозакрытые ящики комода, кухонные дверцы и двери вообще. Квартира или убрана, или в диком сраче. Не могу сидеть без движения: то глаз чешу, то волосы накручиваю, то позу меняю. Тактильность. Про то, как я ем.. Мне надо все складывать в форме канапешки, а слоеные салаты разделять на слои и есть в определенном порядке».

  23. «Когда меня зовут Ира — больно слышать, как звук ножа по стеклу, потому что Р — грубая и красная, а я не такая. Лучше смягчить Р мягкой гласной. Поэтому я Рина.

    Сыр расплавленый и соусы в блюде противные по ощущению во рту, не по вкусу. Всякие слишком гомогенезированные пюре тоже. От сырого яйца вырвало. Никогда не ем, если в яичница хоть немного жидкий желток. Не переношу запах духов химических. Только аромамасла и немного. Сильная чувствительность к запахам».