3 cпособа закончить спор, чтобы никого не обидеть
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Спорить можно по разному поводу — в семьях то и дело вспыхивают конфликты из-за бытовых мелочей, иногда же разгораются нешуточные дискуссии на политические темы. Люди заходят в тупик и обсуждая свои взаимоотношения — в какой-то момент аргументы просто заканчиваются, но ни к какому консенсусу прийти так и не удалось.

Как же этично выйти из спора, чтобы никого не обидеть?

1. Сделайте перерыв

Выиграть спор — это значит сделать обсуждение проблемы конструктивным, а не разрушить отношения. Всегда помните об этом.

Часто бывает так: людям кажется, что они друг друга не слышат, и тогда они повторяют одни и те же вещи снова и снова. В итоге спор становится жарче, собеседники уже состязаются в остроумии, забыв о конечной цели дискуссии. Кажется, что людям просто важно, чтобы последнее слово осталось за ними. И это неправильно.

По-настоящему изменить ситуацию способен перерыв. Даже на 10 минут. Просто отвлекитесь, займитесь чем-то другим. Вы сами не заметите, как спросите себя: а о чем вы вообще спорите и почему так напряженно? Попытайтесь понять, ведет ли это обсуждение к пониманию позиций друг друга или все большая напряженность заставляет вас говорить те вещи, о которых вы потом пожалеете/

Даже маленькая передышка дает возможность полностью поменять русло беседы и попробовать действительно разобраться во всем вместе. Вернитесь к своему визави и предложите ему четко сформулировать, что он хотел бы от вас.

2. Сведите все к шутке

Иногда, чтобы разрядить атмосферу, нужно сотворить что-то глупое и беззаботное. Работают и милые комплименты. Главное, чтобы это не звучало как сарказм — человек не должен думать, что над ним насмехаются.

В то же время невинная шутка помогает снизить градус беседы и изменить настроение на более миролюбивое. А когда вы остынете, и разбираться во всем станет проще.

3. Выберите стоп-слово

Об этом, правда, стоит договариваться сильно заранее. Главное — не выбирать фразы типа «да пошел ты…» — нужный эффект она вряд ли возымеет. Но стоп-слово может помочь поставить на паузу разогревшуюся беседу и вернуться к ней позже, когда все успокоятся.

А еще можно устанавливать «режим тишины», если вам нужно осмыслить все то, что вы успели друг другу наговорить. Это также помогает собрать мысли в кучку. Главное — договаривать о нем, чтобы другой человек не думал, что его игнорируют или избегают.

Опрос

Как вы обычно завершаете спор с близким человеком?

  • Уступаю, чтобы снять напряжение. Мир дороже победы!
    %
  • Ухожу, хлопнув дверью, и отправляю его (или ее) на время в игнор
    %
  • Делаю паузу, чтобы все остыли, и позже пытаюсь выйти на конструктивный диалог
    %
  • Мы ругаемся, а когда остываем, делаем вид, что ничего не было, и общаемся дальше
    %

По материалам PsychologyToday