3 неявных признака того, что перед вами нарцисс

Известно, что людей с нарциссическим расстройством личности отличает раздутое эго, непомерное ощущение собственной важности, острая потребность во внимании и восхищении и отсутствие эмпатии к другим. За маской самоуверенности в их случае кроется крайне хрупкое ощущение собственной значимости, которое может пострадать от малейшей критики.

Но это то, что чувствует сам нарцисс, — а как нам догадаться о его переживаниях? Как распознать такого человека?

1. Он открыто восхищается вами, но его слова кажутся фальшивыми

Бывает ли такое, что собеседник хвалит вас, произносит громкие слова любви и восхищения, но вам они почему-то кажутся пустышкой, чем-то заученным и отрепетированным? Он обращается к вам с пламенной речью, но его глаза при этом остаются пустыми и холодными? Возможно, все дело в том, что перед вами нарцисс.

Надо понимать, что нарциссы чертовски умны, наблюдательны и превосходно копируют окружающих. Они прекрасно знают, что и когда говорить, только вот ничего при этом не чувствуют. Так что, если вам кажется, что за словами собеседника ничего не стоит, — возможно, так и есть.

2. Он слишком спокоен в стрессовых ситуациях

Всем нам, даже самым спокойным и уравновешенным, случается иногда срываться (плакать, кричать, чувствовать полное бессилие), если ситуация выходит из-под контроля или все обстоятельства против нас. Всем, но не нарциссам.

Даже в разгар катастрофы им удается оставаться собранными и сохранять предельное хладнокровие, и только если внимательно присмотреться, по неявным сигналам тела можно догадаться, чего им это стоит: одни стискивают зубы, другие постукивают ногой. В самой по себе подобной реакции нет ничего плохого, но это признак того, что у вашего знакомого может быть нарциссическое расстройство личности.

3. Он отвечает на вопросы, которых вы не задавали, и пускается в ненужные подробности

Если человек начинает рассказывать вам развернутую историю, чтобы объяснить какой-либо факт, который вы, может быть, даже не заметили (например, откуда на его рабочем кресле женские волосы), — это тревожный звоночек. Скорее всего, он пытается оправдаться, потому что действительно в чем-то виноват. С таким собеседником стоит держать ухо востро: велика вероятность, что вас обманывают.

Предупрежден — значит, вооружен

Почему важно знать все эти признаки? Потому что нарциссов, как мы уже выяснили, немало, и рано или поздно такой человек наверняка встретится вам на пути. И, если не знать, как его вычислить, как такие люди себя ведут и что стоит за подобным поведением, легко угодить в ловушку.

Многим ошибочно кажется, что нарциссы безобидны и в лучшем случае заслуживают нашего снисхождения. Но, увы, образ, который первым приходит на ум — человек, который бесконечно крутится перед зеркалом и безгранично в себя влюблен, — имеет мало общего с реальностью.

На деле все гораздо хуже: нарцисс умело манипулирует и пользуется окружающими, пока они ему нужны, а потом просто выбрасывает из своей жизни. И опыт общения с ним может стать довольно болезненным.

Если вы дочитали этот текст до конца, скорее всего, в вашем окружении есть тот, кого вы подозреваете в нарциссизме или чье поведение не дает вам покоя. Опять же: если вам кажется — скорее всего, вам не кажется. Возможно, наша статья поможет вам утвердиться в своих подозрениях, сделать необходимые шаги и обезопасить себя от нарцисса.