3 основные причины расстройств пищевого поведения
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Последние годы тема РПП все чаще всплывает в информационном поле. И это абсолютно закономерно — ведь и число больных, страдающих такими расстройствами, как анорексия, булимия, орторексия, компульсивное переедание, только растет. Психотерапевт Женя Донова рассказала, где искать истоки таких серьезных нарушений в отношениях с едой.

По ее словам, практически все виды РПП начинаются с первой диеты. Но что приводит к ней?

  1. Биологические факторы. Пищевые расстройства могут передаваться по наследству, что подтверждено изучением семей, в которых есть несколько детей, а также близнецовыми исследованиями. Более того, РПП на 50–70% обусловлены именно генетической предрасположенностью.

  2. Психологические факторы. К ним можно отнести воспитание, атмосферу в семье, умение понимать, проживать и выражать эмоции. Кроме того, большое значение имеет стрессоустойчивость и самооценка человека.

  3. Социальные факторы. Здесь в первую очередь речь идет об окружающей среде. Если в социуме принято критиковать, фокусироваться на внешности, транслировать зависимость успеха, счастья и формы тела, это тоже может спровоцировать возникновение РПП.

Как правило, если на человека сильно влияет один из перечисленных факторов, то вероятность, что даже одна диета перерастет в хроническое навязчивое диетическое поведение, крайне велика, отмечает Женя Донова.

Как уже стало понятно, семья и, в частности, родители — одни из ключевых фигур, влияющих на развитие у человека РПП. И вот что важно об этом знать:

  • Если мать недовольна собственным телом, то и у ее дочери высок риск развития низкой самооценки и депрессии, что способно затем привести к расстройствам пищевого поведения;

  • Чем чаще мама говорит о весе, похудении и размере своей одежды, те выше вероятность, что дочь будет использовать нездоровые методы контроля веса;

  • В семьях, где мама или сестра девочки болеет нервной анорексией, риск, что и она столкнется с РПП, в 11 раз выше. Кроме того, в 6 раз повышается вероятность возникновения других расстройств питания.

Важно помнить, что при подозрении на расстройство пищевого поведения лучший выход — как можно скорее обратиться к проверенному психологу или психотерапевту.

В век пищевого изобилия, когда нам доступны любые продукты, а найти информацию о правильном питании не составляет труда, люди все равно продолжают страдать от различных пищевых расстройств. Из новой книги психолога Жени Доновой вы узнаете, откуда берется недовольство собственным телом, какие самые распространенные причины и последствия РПП, что считается нормой, а что тревожным звоночком, какая терапия пищевых расстройств применима сегодня. Вы поймете, как выстроить правильные отношения с едой, не навредив телу и психике.

Женя Донова «Пищевой монстр. Почему мы переедаем, набираем вес и как сформировать правильные отношения с едой»
Реклама. book24.ru