3 правила, которые защитят вас от представителя темной триады
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Темная триада

Люди, в чьем характере ярко выражены черты из так называемой темной триады (нарциссизм, психопатия и макиавеллизм), идут по жизни, пытаясь с помощью лжи, манипулирования, подчинения и эксплуатации окружающих приобрести для себя какие-то выгоды, зачастую финансовые. Встреча на жизненном пути с таким человеком может принести не только душевную боль и нанести психологическую травму, но и стоить немалых денег.

Исследование

Психологи из Университета штата Нью-Хэмпшир (США), статья которых опубликована в Journal of Marketing, рассмотрели эту ситуацию на примере страховых агентов. Профессиональный и финансовый успех в этой сфере зависит от способности убеждать людей в том, что им жизненно необходимо потратить немалые деньги прямо сейчас, чтобы получить довольно призрачную выгоду в будущем.

Исследователи предположили, что для достижения этих целей страховым агентам требуются определенные личностные качества

Причем не только красноречие, умение убедительно и просто излагать информацию, способность понимать человеческую психологию, но и напористость, изворотливость, лживость, цинизм, способность манипулировать людьми ради собственной выгоды.

В исследовании приняли участие 82 страховых агента, которые согласились пройти психологическое тестирование на темную триаду личностных качеств, а также в течение полутора лет отчитываться о своих заработках. Оказалось, что самыми эффективными и хорошо зарабатывающими страховыми агентами являются люди с высоким уровнем макиавеллизма в характере. Именно они, с помощью лжи и манипуляций, с успехом завлекают клиентов в дорогостоящие финансовые схемы с сомнительными перспективами.

Способы противостоять

Вот что рекомендуют психологи, чтобы не стать жертвой подобных манипуляций: в начале общения с человеком, которому от вас что-то нужно, обращайте внимание на три ключевых момента.

1. Задавайте «поведенческие» вопросы, которые могут вывести скрытого манипулятора на чистую воду

К примеру, наводите его на хвастливые рассказы о своих прошлых успехах, и внимательно слушайте — возможно, он проговорится, и окажется, что его достижения основаны на мошенничестве и обмане.

2. Не теряйте бдительность, присматривайтесь к поведению нового знакомого

Для макиавеллистов характерно не сразу двигаться к цели, а сначала прощупывать почву, чтобы понять, с кем они имеют дело и смогут ли они извлечь из такого человека выгоду для себя.

3. Не стесняйтесь говорить об этом человеке с другими людьми, выясняйте его репутацию

Плохо, если же окажется, что никто о нем ничего не знает — такой «одинокий хищник» мог просто «сжечь мосты» из-за своего неблаговидного поведения в прошлом.