3 вдохновляющие цитаты, которые сделают вас продуктивнее

«Умные люди учатся у всего и вся, обычные люди учатся на собственном опыте, а у глупцов есть на все готовые ответы» (Сократ)

О чем эта фраза? О том, что у вас нет всех необходимых вам ответов, и ни у кого их нет. Вопрос лишь в том, как вы справляетесь с этим незнанием, какие шаги предпринимаете. Это и определяет, преуспеете ли вы в конечном счете или потерпите поражение.

Допустим, вы хотите завести блог, который со временем должен стать популярным. Таков ваш план. Чтобы его реализовать, можно действовать по наитию, а можно читать обучающие статьи, смотреть видео на YouTube, слушать всех, у кого можно чему-то поучиться, в результате выстроить более продуманную стратегию.

В том, что вы чего-то не знаете, нет ничего дурного, и учиться у других совсем не стыдно. Никогда не стесняйтесь обращаться за помощью к окружающим и старайтесь узнавать хоть что-то новое каждый день. Это поможет стать более продуктивными и в работе, и в жизни.

«Каждый день делайте что-то, что вас пугает» (Элеонора Рузвельт)

Жить в привычном, знакомом, уютном «пузыре» спокойно и комфортно, а отправляться куда-то неизведанными тропами всегда страшно. Но делая исключительно то, что привычно, далеко не уйдешь. Наступает момент, когда нужно решительно шагнуть вперед и больше не оглядываться.

Продолжим пример с блогом. Можно годами работать на нелюбимой работе, а можно отдать силы писательству, шагнуть в неопределенность и каждый день пробиваться сквозь страхи к счастливому будущему.

К тому же делая то, что нравится, вы станете во много раз продуктивнее. Так что верьте в себя и не бойтесь выбирать незнакомые тропы. Какие бы противоречивые мнения ни были насчет зоны комфорта, покинув ее, вы сможете начать жить полной жизнью.

«Кем бы ты ни был — будь лучше» (Авраам Линкольн)

Оригинал высказывания на английском: «Whatever you are, be a good one». Его также можно перевести как «Чем бы ты ни занимался, делай это хорошо». Многим свойственно разрываться между несколькими увлечениями, не достигая ни в одном из них сколько-нибудь значительного результата, потому что мы не посвящаем им себя без остатка.

Важно сконцентрироваться если не на одной, то максимум на трех темах, поставив их во главу угла. В результате сможете уделять каждой из них достаточно времени — а значит, продвинетесь вперед. Что бы вы ни делали, постарайтесь взять это за правило и делать хорошо, и результат не заставит себя долго ждать.

Напоследок. Прямо сейчас, скорее всего, вам с трудом верится, что эти фразы могут вам помочь, но не стоит недооценивать силу мудрых слов. Повторяйте их как мантру в те дни, когда мотивация и энергия на нуле, и посмотрите, что получится.