30 признаков эмоциональной травмы

Многие привыкли считать, что «настоящую» травму переживают лишь ветераны войн, жертвы насилия или терактов, но это не так. На самом деле ее могут нанести холодные и отстраненные или, напротив, чрезмерно контролирующие родители. Или нереалистичные ожидания общества и наша невозможность им соответствовать. Развод или болезненное расставание с партнером, болезнь, отвержение, проваленный экзамен.

У всех есть раны, которым мы не уделяем внимания, — часто потому, что сами их не замечаем. Но невозможно вылечить болезнь, о которой мы не знаем. Именно поэтому так важно осознавать, что мы до сих пор не пережили ту или иную эмоциональную травму. Только так можно начать путь к исцелению. Вот признаки и симптомы эмоциональной травмы, на которые стоит обратить внимание.

  1. Тревожность.
  2. Панические атаки.
  3. Чувство вины, стыда, ненависть к себе.
  4. Уверенность в том, что вы недостаточно хороши.
  5. Ощущение беспомощности.
  6. Роль жертвы, стремление обвинять других.
  7. Желание избегать людей и места, которые, как нам кажется, могут послужить триггером.
  8. Отсутствие интереса к тому, что раньше доставляло радость.
  9. Неспособность сфокусироваться.
  10. Диссоциация или грезы наяву.
  11. Провалы в памяти.
  12. Оцепенение.
  13. Постоянная потребность в одобрении.
  14. Необходимость всех и вся контролировать.
  15. Ревность.
  16. Гневливость.
  17. Резкие перемены настроения.
  18. Перфекционизм.
  19. Нерешительность.
  20. Несдержанность или частое перевозбуждение.
  21. Обсессивно-компульсивное поведение.
  22. СДВГ, биполярное или любое другое расстройство.
  23. Фобии и страх будущего.
  24. Пугливость.
  25. Бессонница.
  26. Усталость и истощение.
  27. Сексуальные дисфункции.
  28. Мышечное напряжение.
  29. Потеря аппетита.
  30. Зависимость — от алкоголя, наркотиков, секса, соцсетей.

Как исцелиться от травмы

Ответу на этот вопрос посвящена не одна книга, не один десяток исследований и не одна сотня статей. И все же, если подытожить все, что уже было сказано на тему травмы, можно ограничиться коротким «быть добрее к себе».

Не стыдить себя за перечисленные выше проявления травмы. Не считать себя слабаком, не пытаться собраться и взять себя в руки. Этим вы лишь усугубите ситуацию.

Представьте ситуацию: родители с детства постоянно критикуют ребенка и все, что он делает. Из-за этого в нем может сформироваться убеждение, будто он недостаточно хорош. Повзрослев, он может начать себя ненавидеть, считать, что он недостоин нормальных отношений или что у него ничего не получается и не получится в профессиональном плане.

Такой взгляд на самого себя способен привести к депрессии и повышенной тревожности, что не может не сказаться на всех аспектах жизни. И худшее, что можно сделать в этой ситуации, — начать ругать себя. Это лишь усугубит неуверенность в себе и усилит чувство стыда.

Что бы с вами ни случалось, как бы плохо вы себя ни чувствовали, вы не «сломанный», не «какой-то не такой» и не «бракованный». Вы нормальный человек, который заслуживает самосострадания и, конечно, счастья.