31 способ понять, кто перед вами

Мы мечтаем узнать, что в голове у партнера или друга. Возможно ли это? Можем ли мы понять, что за человек рядом с нами? Обратите внимание на несколько особенностей поведения, которые могут приоткрыть тайну личности близкого.

1. Если человек всегда готов обсудить кого-то из знакомых, причем не в самом радужном ключе, поверьте, он зло сплетничает и о вас у вас за спиной.

2. Если потенциальный партнер говорит, что сейчас не заинтересован в отношениях, стоит отнестись к предупреждению со всей серьезностью. Так он дает понять, что не готов к чему-то большему, по крайней мере, с вами.

3. Если собеседник больше озабочен тем, что написать в автобиографии, чем тем, что о нем расскажут в некрологе, ему важнее то, как окружающие его воспринимают, чем то, как они рядом с ним себя чувствуют здесь и сейчас.

4. Если человек с ходу отвергает критику, даже не пытаясь понять, если ли у претензий основания, можно твердо сказать: они есть.

5. Если собеседник «в шутку» отпускает пассивно-агрессивные комментарии и вам кажется, что, если б не улыбка, его слова звучали бы обидно, он действительно хотел вас задеть.

6. Если старается быть хорошим, только когда ему это удобно и выгодно, значит, он заботится лишь о том, чтобы как можно скорее получить то, что ему надо.

7. Если собеседник мимоходом извиняется за то, что сделал давным-давно, он, скорее всего, неискренен в раскаянии, ведь такой поступок не приносит ничего, кроме формальной «очистки совести».

8. Если партнер в пылу гнева угрожает уйти от вас, но, успокоившись, обещает остаться, он просто хотел причинить вам боль, уходить в его планы не входило.

9. Если человек в спокойном состоянии говорит, что хотел бы уйти, скорее всего, он действительно намеревается это сделать и пытается вас подготовить.

10. Если знакомый умеет искреннее порадоваться успехам других, значит, он уверен в себе и своих решениях.

11. Если ни с того ни с сего резко осуждает других или настроен агрессивно по отношению к ним, у этих людей есть что-то, что ваш знакомый страшно хочет получить, но не может (или думает, что не может).

12. Обращайте внимание на то, как человек относится к себе, когда что-то не получается, — в такие моменты проявляется его истинная сущность.

13. Обращайте внимание и на то, как он относится к другим, когда у него все получается. Это тоже о многом говорит.

14. Внимательно наблюдайте за тем, как собеседник относится к незнакомцам, особенно к тем, кто ничем не может быть ему полезен, — так можно понять, уважает ли он других людей в принципе.

31 способ понять, кто перед вами

15. Смотрите и на то, как он относится к тем, кто может многое для него сделать. Так вы сможете понять, уважает ли человек самого себя.

16. Чем чаще собеседник утверждает, что ему на что-то наплевать, тем меньше вероятность, что так и есть на самом деле.

17. Если он говорит вам, что скучает и хочет увидеться, но не предпринимает никаких шагов, он скорее соблюдает приличия, нежели действительно хочет побыть с вами.

18. Если человек пытается отомстить кому-то, знайте: им движет не жажда справедливости, а попытка наказать обидчика, доказать, что тот был неправ.

19. Если ваш знакомый пытается понять точку зрения того, кто его обидел, можно с уверенностью сказать, что он более осознанный, чем большинство из нас.

20. Если человек пытается обидно подшутить над другим, значит, он сам ужасно не уверен в себе.

21. Если люди не приходят на важные для вас мероприятия, значит, им важнее сама идея вашей дружбы, чем вы как человек. Те, кому вы интересны и дороги, найдут для вас время.

22. Если вы говорите собеседнику, что он вас задел, а он в ответ ставит под сомнение или обесценивает ваши чувства, перед вами в лучшем случае эгоист, в худшем — нарцисс.

23. Если же вы говорите собеседнику, что он вас задел, и он искренне расстраивается и начинает извиняться, значит, вы действительно для него важны.

24. Если человек обещает измениться, чтобы вы больше на него не злились, но ничего не делает, он не пошевелится, пока не созреет сам.

25. Если собеседник мил с вами лично, но за спиной ведет себя агрессивно, это значит, что он просто боится демонстрировать неприязнь открыто.

26. Если человек пытается защищать свою обидную для других точку зрения, говоря, что просто пытается быть честным, то либо у него начисто отсутствует эмпатия, либо он лишен малейшего такта.

27. Если ваш знакомый постоянно меняет друзей, не может удержаться ни на одной работе и ни на одном месте жительства, будьте уверены: на то есть причина.

28. Если собеседник считает своим долгом постоянно вас поправлять и никогда с вами не соглашается, значит, он чувствует в вас угрозу и потребность над вами доминировать.

29. Если в обществе человека вам неуютно и некомфортно, доверьтесь инстинктам и старайтесь его избегать.

30. Если кто-то говорит, что в отношениях у него всегда случаются одни и те же истории (он навеки остается во френдзоне или все его бросают), расценивайте это как предупреждение.

31. Если друг говорит, что хочет оставить все плохое в прошлом и попробовать начать ваше общение с чистого листа, верьте ему: уйти всегда проще, чем хотя бы попробовать измениться ради другого.