4 лайфхака, которые помогут выйти из френдзоны
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Во френдзону ведет огромное количество дорог и троп. Возможно, вы начали общаться в формате компании, постепенно взяли курс на сближение с человеком — и вот вам уже кажется, что между вами нечто большее, чем поверхностное приятельское общение.

Быть может, вы действительно начали откровенничать, проводить больше времени вместе, поддерживать друг друга в сложных ситуациях, а количество общих тем и мемов растет не по дням, а по часам. Кажется, пора задуматься, чего вы оба хотите от ваших отношений: устраивает ли каждого формат дружбы или вас тянет друг другу и в физическом, и в романтическом плане?

Увы, бывает так, что один совершенно точно видит в другом сексуальный объект — но «обратной связи» как будто бы не наблюдается. Как вырваться из френдзоны, объясняет Дэн Грин, автор видеокурса «Искусство соблазнения».

1. Чаще говорите «нет»

«Многие парни считают, что, окружив девушку круглосуточной заботой, они проложат наиболее короткую дорогу в постель. Но такое случается только в романтических комедиях», — утверждает эксперт.

Да, у девушки снова сломался ноутбук, и она опять позвала парня его починить. Но этим вечером снова ничего не случилось, ни единого намека не проскользнуло — гештальт так и остался незакрытым. В итоге парень может чувствовать себя обманутым — ведь он прилагает все усилия, чтобы продемонстрировать девушке, на что он для нее готов пойти.

Но можно вести себя и иначе — иногда оказываться вне зоны доступа, чтобы вас не считали бесплатной рабочей силой.

2. Провоцируйте ревность

Вы месяцами переписываетесь с другом, обмениваетесь стикерами и забавными видео, обсуждаете политику, отношения, секс. Кажется, вы готовы обсудить все, что угодно, кроме того, что происходит между вами. Хотя один из вас — допустим, девушка, уже не может без трепета посмотреть на экран смартфона в страхе пропустить очередное уведомление.

Грин советует в таких случаях попробовать сыграть на ревности. Девушка может вскользь упомянуть «очередной дурацкий подкат» в клубе или поделиться информацией о том, кто каждый день смотрит ее сториз и радует «огонечками». И посмотреть на реакцию друга.

«Каким бы избитым ни был этот прием, ревность все еще остается старшим козырем в вашей колоде», — уверен Грин.

3. Скажите о своих чувствах

Да, это в любом случае будет напоминать прыжок с разбега в воду — но, в конце концов, тогда условный «мячик» окажется на стороне вашего возлюбленного или возлюбленной. Ведь вы можете быть во френдзоне лишь потому, что ведете себя исключительно как друг — и девушка или парень просто не считывают нужный «вайб».

Попробуйте пофлиртовать более очевидно, если не сработает — просто скажите, как есть. В конце концов, вы услышите лишь «да» или «нет» — конца света не случится. И, как гласит латинская поговорка, судьба благоволит смелым.

4. Предложите остаться друзьями

Неочевидный лайфхак, но вполне может сработать. Если вам надоело жить в неопределенности, гадать, что человек чувствует и как стоит толковать его последний взгляд/прикосновение/сообщение, поставьте вопрос ребром.

Предложите другу остаться просто друзьями. Если сказать это в нужное время в нужном месте, например, после отличного похода в ресторан или в кино, девушка или парень могут начать размышлять о том, как могут дальше развиваться ваши отношения, и чего они на самом деле от них хотят.

Возможно, страх потерять какую-то перспективу — например, романа с вами, — подтолкнет друга или подругу к каким-то четким заявлениям или решительным действиям.

По материалам Maxim