4 признака эмоциональной нестабильности
Фото
Getty Images

Периоды психической нестабильности бывают у всех. Каждому доводилось переживать какие-либо сильные потрясения: преждевременную смерть друга, тяжелый разрыв, потерю работы. К счастью, большинству удается относительно легко вернуться к нормальной жизни.

Но травмы прошлого и психические расстройства нередко приводят к тому, что люди попросту не в состоянии справиться с серьезными трудностями.

Многие принимают эмоциональную нестабильность за несносный характер. Однако чаще всего она указывает на серьезные проблемы — такие, например, как пограничное расстройство личности, след детской травмы, депрессивное или тревожное расстройство. И все же у таких людей есть некие универсальные черты.

ПРИЗНАКИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ

1. Импульсивное поведение

Эмоционально нестабильные личности часто склонны к безрассудным поступкам. Они нисколько не задумываются, что могут навредить себе и остальным. К примеру, водят машину на бешеной скорости. Садятся за руль в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. То есть намеренно подвергают себя риску. Вдобавок им свойственны импульсивные траты и пристрастие к азартным играм. У них практически нет самоконтроля, они не очень понимают, как можно откладывать удовольствие. Все это доставляет кратковременное блаженство — иначе зачем жить?

2. Проблемы с гневом

Это один из основных признаков и большая беда. Среднего состояния не существует: или само очарование, или безудержная ярость. Они вообще не умеют управлять эмоциями. Хотя для них характерны всплески радости и печали, в гневе они страшны. Исступленно кричат, впадают в истерику, применяют физическую силу. Последнее не всегда означает накинуться с кулаками на того, кто их разозлил, но в их стиле хлопать дверями и швырять вещи.

Профессор психиатрии Кэрол У. Берман предупреждает: «Самое главное — не принимать такие выходки близко к сердцу. Помните: лично к вам это не относится. Люди с пограничным расстройством личности не вполне осознают свое поведение и то, как оно влияет на окружающих».

3. Отношения-качели

Им трудно поддерживать ровные отношения. Их бросает из крайности в крайность: сегодня вас обожают, завтра готовы стереть в порошок. Мало того, им необходимы встряски. Они затевают скандалы и заявляют: «Между нами все кончено» только для того, чтобы вернуться через несколько часов или дней.

«Несколько странно сравнивать отношения с яичной скорлупой, но лучше не скажешь. Приходится быть исключительно деликатным, образно говоря, с утра до вечера ступать по яичной скорлупе, поскольку у вашего партнера или как там его, тяжелый, а попросту — токсичный характер. Настолько токсичный, что вы вынуждены вести себя крайне осторожно, чтобы вам не попало. Все дело в эмоциональной нестабильности», — пишет бывший агент ФБР, эксперт в области невербальных коммуникаций Джо Наварро.

Впрочем, страдают не только романтические отношения. У эмоционально нестабильных людей трудности с любыми отношениями — дружескими, семейными и так далее. Они отстраняются от друзей и близких, потому что не знают, что значит настоящая привязанность.

4. Бурные реакции

Эти люди слишком остро реагируют на ситуации, которым другие вообще не придают значения — и неважно, реальные они или надуманные. Если они придумали себе, что с ними обошлись несправедливо, — последует кровная обида, без всяких попыток разобраться. Возможно, причина в искаженной картине мира: они видят события словно в кривом зеркале.

Одна из типичных иллюзий эмоционально нестабильных людей, которая может вызвать бурную реакцию, — воображаемая заброшенность. Если им кажется, будто их предали родные или друзья — и неважно, что это не так, — они могут удариться в истерику.

МОЖНО ЛИ КАК-ТО ПОМОЧЬ?

Как правило, эмоциональной нестабильностью страдают те, кто пережил какую-то травму. У них не получилось развить качества, необходимые, чтобы держать эмоции в узде. На самом деле они не хотят вредить окружающим, но иногда это случается.

Для них есть группы поддержки, системная терапия и специальные препараты. Что происходит конкретно, способен определить только специалист. Тем не менее, если у ваших близких или знакомых схожие проблемы, вы сможете распознать признаки такого поведения и вовремя предложить помощь.