4 проблемы в отношениях, которыми стоит заняться прямо сейчас

1. У вас разные взгляды, планы и ожидания от будущего

Вероятно, вы прекрасно проводите время вместе, вам весело и интересно друг с другом. Возможно, вас влечет друг к другу физически, и секс просто отличный. Но спросите себя вот о чем: а что будет завтра? Через год, пять или десять лет? Хотите ли вы с партнером одного и того же?

Может быть, сейчас вам благополучно удается начисто игнорировать тот факт, что вы, например, очень хотите семью и детей, а ваш партнер — убежденный чайлдфри, но рано или поздно этот вопрос встанет довольно остро. И лучше до этого не доводить, а сверить свои ожидания и расставить все точки над i прямо сейчас.

2. Домашние обязанности распределяются неравномерно

Многие из нас выросли в семьях, где львиная доля домашних дел ложилась на плечи женщины — жены и матери. Она стирала, убиралась, ходила за продуктами, готовила, собирала нас в школу и помогала с уроками. Наши мамы и бабушки просто не предполагали, что можно жить иначе, но устраивает ли такой сценарий вас?

Если вам кажется, что вы «все тащите на себе», а партнер вам совсем не помогает, самое время об этом поговорить, не дожидаясь, пока чаша вашего терпения переполнится.

3. Вы оба молчите о том, что из отношений «ушел» секс

Многим парам годами удается не замечать «слона в комнате» — вопрос об интимных отношениях, который долгое время остается неразрешенным. Возможно, секса не хочется одному партнеру. Возможно, обоим.

В первом случае велик риск, что второй партнер начнет искать способа удовлетворить свои потребности где-то и с кем-то еще. Во втором важно понять, что у вас вообще за отношения. Увы, эта тема до сих пор во многих парах считается «неудобной», «неловкой», но чем быстрее вы начнете ее обсуждать, тем больше шансов спасти ваш союз.

4. Вам слишком комфортно друг с другом

Казалось бы, что здесь вообще может быть плохого — разве это не то, к чему все мы стремимся? И да, и нет. Проблема в том, что, когда нам становится абсолютно комфортно, мы расслабляемся и совсем перестаем стараться. Мы больше не работаем над отношениями, не вкладываемся в них, а просто плывем по течению.

И речь, конечно, не о том, чтобы начать «напрягаться» и умышленно доставлять друг другу дискомфорт. Но важно продолжать расти — и по отдельности, и вместе, как пара, вкладываться в свой союз. А это, в первую очередь, подразумевает открытый диалог о проблемах и обо всем том, что вас беспокоит.